Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Умная» спортплощадка, обустроенная по инициативе губернатора, стала центром притяжения комсомольчан

Предложение главы региона Дмитрия Демешина – превратить пустырь возле Регионального центра развития спорта в многофункциональный объект – было поддержано Минвостокразвития. Реализовать проект помогла Единая президентская субсидия в 30 млн рублей. Теперь здесь можно привести себя в форму и подготовиться к насыщенному летнему сезону. Алина Леонтьева расскажет подробнее.

Покачать пресс, укрепить мышцы рук и спины и закрепить все пробежкой. На уличные тренировки вышли… сноубордисты. И хотя снег давно сошел, да и сезон закрыт – все это не повод отлынивать от занятий. Тем более, когда «под боком» современная спортивная площадка.

Сергей Сискевич, председатель Федерации сноуборда Хабаровского края: «Обычно спортсменов летом приходиться заставлять, мы же «зимники». Они начали это делать сами. Они сами приходят, сами занимаются, сами тренируются. Снаряды для хорошей ФПшечки, самое главное – хороший корт для восстановления. Потому что мы как сноубордисты, после зимы нам нужно восстановиться. А бег – это лучшее восстановление».

С приходом тепла уличные тренажёры, беговые дорожки и коробку для командных игровых видов спорта облюбовали представители разных секций и возрастов. И если молодёжь открыла для себя «умную» сторону площадки – когда вот так, отсканировав QR-код, можно посмотреть упражнения, то участники программы «Хабаровское долголетие» – возможность «прокачаться» к дачному сезону.

Ольга Жаркова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Я сюда хожу заниматься. Зимой в сам комплекс, а вот летом, я очень благодарна, что у нас есть такая возможность здесь заниматься. Тем более, вот сил нужно для дачи. Можно приходить с внуками».

Анна Воробьёва, руководитель Федерации киокусинкай Комсомольска-на-Амуре «Медведь», тренер: «Здесь очень много тренажёров, которые, собственно говоря, для этого и предназначены: там потянуть спину, поднять ножку, лёгкие подтягивания сделать. Я, конечно, вижу очень большое разнообразие для работы. И то, что это на свежем воздухе будет происходить – это, конечно, плюс большой».

Обустроить многофункциональную «умную» площадку на месте пустыря возле Регионального центра развития спорта в 2024 году предложил губернатор. Инициатива была поддержана Минвостокразвития. Реализовать проект помогла Единая президентская субсидия в 30 млн рублей.

Андрей Зайцев, заместитель генерального директора Регионального центра развития спорта по эксплуатации объектов: «На этом месте, где мы находимся, сейчас стоит красивейшая спортивная площадка, которая у нас работает с 8 до 22 не только для наших спортсменов, а для всех горожан города Комсомольска-на-Амуре. Это центр притяжения, мне кажется. Причём, центр притяжения не только молодёжи».

Но и всех, для кого активный образ жизни – это норма. А вовлечение в него как можно больше граждан – одна из ключевых задач объявленного в регионе Года спорта.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Спорт"