Смертность от инсультов, в том числе – «молодых», снизили почти на 5 процентов в Хабаровском крае
В регионе резко «помолодели» инсульты. Заболевание, которое часто приводит к смерти или серьёзным последствиям, всё чаще диагностируют у людей от 25 и до 45 лет. Сейчас во Второй краевой на поток поставили методики, благодаря которым спасают пациентам жизни.
Ей всего 38. Пациентку экстренно доставили во Вторую краевую прямо с улицы. Лязг тормозов, столкновение, разбитые машины – всего несколько секунд проходит с момента ДТП, но именно они послужили толчком для развития инсульта. И в этой операционной молодой женщине-водителю спасли жизнь.
Ваге Каграманян, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения КГБУЗ «ККБ имени профессора О.В. Владимирцева»: «Закрылась очень крупная артерия головного мозга. Мы извлекли этот тромб и восстановили кровоток, у женщины восстановилось полностью движение в конечностях, вернулась речь, она полностью восстановилась от последствий инсульта. Вот наглядно, не надо даже быть врачом, чтоб понять, вот сосуд, это головной мозг, эта область абсолютно не получает кровь, это тот же участок, мы восстановили и дали человеку шанс на здоровую жизнь».
А в соседней операционной – уже плановая пациентка, но на госпитализацию её отправили прямо с приёма врача. Риск инсульта у 43-летней женщины был налицо, причём, самого опасного вида, который мог привести к полному поражению головного мозга, а значит, высокому риску смерти или тяжелой инвалидности.
Борис Борисов, врач-нейрохирург КГБУЗ «ККБ имени профессора О.В. Владимирцева»: «На раннем этапе диагностики, если пациент обнаруживает данную патологию, здесь нужно в кратчайшие сроки обратиться к нейрохирургу. Вообще, геморрагические инсульты, летальность достигает до 60 процентов, здесь главное – своевременно найти патологию и предотвратить риски».
Инсульт «помолодел» – врачи Второй краевой больницы уже не удивляются, когда в стационар попадают те, кому от 20 до 45 лет – самое трудоспособное население региона, и это тенденция в целом по стране. Число таких пациентов увеличилось вдвое.
Алина Глущенко, руководитель регионального сосудистого центра для оказания помощи больным с ОНМК, зам. главного врача КГБУЗ «ККБ имени профессора О.В. Владимирцева»: «Это связано с запущенностью пациентов, они не обращаются – много программ и диспансеризации, можно получить большой спектр обследований на базе поликлиник, с ухудшением образа жизни, особенно это касается совсем молодых пациентов – 17 лет и чуть более».
Малоподвижный образ жизни – молодёжь «просиживает» за гаджетами, синдром менеджера, боязнь потерять высокооплачиваемую должность, а значит стресс, плюс курение вейпов, электронных сигарет: всё это – тотальное разрушение сосудов.
Казалось бы, безобидное и пусть даже непостоянное желание перекусить, но даже тем, кому нет ещё 45, стоит пройти мимо киоска с фастфудом. Неправильное питание на бегу – тоже одна из причин «молодых» инсультов.
Вторая краевая ставит операции по лечению инсультов на поток. По президентскому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» закупают оборудование для реабилитации.
Константин Киричук, врач физической и реабилитационной медицины КГБУЗ «ККБ имени профессора О.В. Владимирцева»: «Всё-таки за счёт того, что вы тренируетесь, навык активного движения улучшается, походка улучшается, видим результаты, качество жизни улучается».
Всё это привело к тому, что смертность от инсультов снизили на 5 процентов за последние 2 года – один из лучших показателей по стране.
« — Очень часто пациенты говорят – «Так я же ничем не болел, как так произошло?», люди беспечно относятся к своему здоровью, в здоровье надо вкладываться, у нас нет 9 жизней, жизнь даётся один раз».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Число пострадавших от клещей в Хабаровском крае за неделю выросло в 2 раза
сегодня, 10:45 -
Смотрите в 21:10. Первый случай клещевого энцефалита зарегистрирован в Хабаровском крае
вчера, 15:45 -
Министерством здравоохранения Хабаровского края объявлены конкурсы на вакантные должности
4 мая, 11:32 -
«Эта специальность назрела»: в медколледже Комсомольска-на-Амуре будут готовить зубных фельдшеров
4 мая, 10:55 -
Первое в этом сезоне подозрение на клещевой энцефалит зафиксировали хабаровские медики
1 мая, 12:40 -
«Скорая помощь – это про любовь к людям»: как работают земские фельдшеры в Хабаровском крае
29 апреля, 12:34 -
Почти 200 человек пострадали от присасывания клещей с начала сезона в Хабаровском крае
28 апреля, 10:51 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
«Хочется совершенствоваться»: десять новых медиков пришли за год в Перинатальный центр Хабаровска
22 апреля, 12:50 -
«Надо учиться ходить»: в Хабаровске открыли круглосуточный стационар для протезирования бойцов СВО
21 апреля, 11:50






