Гонку с собаками на выносливость провели в Хабаровске – впервые на Дальнем Востоке
Соревнования организовали в селе Воронежское-2. Победитель – самая стойкая команда, преодолевшая 27 км 700 метров за 9 часов. О необычных состязаниях – Анна Морозова.
« — Три минуты до старта! Располагаемся вдоль стартовой линии!».
Участники соревнований и их пушистые напарники волнуются перед забегом. Среди них есть опытные спортсмены и любители. Тоже самое можно сказать и о питомцах. Всего здесь 25 команд. Им предстоит преодолеть первый круг, более 1 км.
Задача участников – пробежать как можно больше таких кругов. При этом скорость – не главное. Темп команды выбирают сами. На дистанцию даётся полчаса, оставшееся время спортсмены отдыхают и затем снова выходят на старт. Для гонки важна выносливость и слаженность действий.
Состязания «Амурский перелаз» проходят в формате циклических забегов. Такие соревнования ещё на Дальнем Востоке не проводили. Идею организаторы подсмотрели у коллег из Кисловодска. Участвовать может каждый желающий с питомцем любой породы.
Евгений Рыжаков, заместитель председателя федерации ездового спорта по Хабаровскому краю: «Допускаются собаки любого размера вплоть до самых маленьких. Здесь идёт больше командная работа, спортсмен контролирует и своё самочувствие на забеге, и собачек. Единственное правило, которое мы доносим до всех спортсменов – это собаку нельзя принуждать бежать, то есть запрещено собаку тянуть, если она отказывается бежать».
Провести эту гонку помогли сотрудники физкультурно-спортивного комплекса в селе Воронежское-2. Следующий забег с собаками запланирован на осень.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25 -
Женский волейбольный клуб «Амурские тигрицы» впервые объявил набор девочек 8-9 лет
11 августа, 12:24 -
Максим Иванов: «Пропагандируем спорт в Хабаровском крае вместе с командой Губернатора и Президента»
10 августа, 16:58 -
Тридцать тонн за тренировку: ветеран штанги из Города юности готовится к чемпионату мира в Афинах
10 августа, 13:27 -
«Пусть счёт всегда будет в нашу пользу»: лучших представителей физкультуры и спорта наградили в крае
10 августа, 10:42 -
Болельщики ХК "Амур" принесли цветы к стихийному мемориалу в память об экс-вратаре Алексее Мурыгине
5 августа, 12:00 -
Смотрите в 21:10. Более километра беговой дорожки укладывают на набережной стадиона имени Ленина
3 августа, 11:15 -
В преддверии первого домашнего матча футболисты "СКА-Хабаровск" провели открытую тренировку
31 июля, 17:26 -
В хабаровской женской волейбольной команде «Амурские тигрицы» – новый главный тренер
23 июля, 14:00 -
Хабаровск примет «Матч звёзд» Ассоциации студенческого баскетбола России
22 июля, 13:50



