«Град, снег, дождь – но никто не испугался»: участие в субботнике приняли тысячи хабаровчан
Были приведены в порядок дворы, скверы и парки. Также на местах дежурили волонтёры, которые помогали жителям проголосовать за благоустройство территории по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Подробности – у Дианы Долгунцевой.
Вооружившись лопатами и граблями, хабаровчане очищают от мусора городские пруды. Десятки мешков с уже заполнены – ни одна упавшая на землю веточка не остается без внимания.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Град, снег, дождь и в 9 часов никто не испугался – взял инструмент, лопаты, мётлы, грабли, мешки для мусора, и начали работать. Место выбрали не случайно – это центр города Хабаровска, пруды, парк «Динамо», это «золотое кольцо», историческое место, где бывает каждый хабаровчанин».
Тысячи хабаровчан в преддверии Праздника весны и труда – студенты, чиновники и сотрудники предприятий и организаций – присоединились к всероссийскому субботнику. Уборка прошла во дворах, скверах и на главных улицах города в рамках двухмесячника по санитарной очистке.
В рамках двухмесячника городские службы приводят в порядок почти две с половиной тысячи дворовых территорий. также устанавливают дополнительные урны, красят бордюры и моют светофоры.
Мэр Сергей Кравчук не только инспектирует территории, на которых наводят порядок, но и сам включается в работу.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Ну погода такая сегодня, но тем не менее, мы сегодня планируем вывезти все мешки, которые мы наберём с мусором, убрать все практически газоны, которые запланировали, ну а самое главное – спасибо жителям, кто сегодня откликнулся».
Также на местах дежурят волонтёры, которые помогают жителям проголосовать до 12 июня за парк, аллею или сквер, которые благоустроят в следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», который инициировал Президент страны.
Анна Чванова, волонтёр: «Только от нас зависит в принципе внешний вид нашего города, от каждого человека, от каждого голоса, только мы решаем, что у нас будет строиться, как это будет выглядеть, и в принципе каждый голос очень важен».
Проголосовать за территории, которые будут благоустроены, можно с 14 лет.
Станислав Кондаков, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края: «На голосование вынесено 203 территории в 52 населённых пунктах края, вот эти территории нужно выбрать обязательно, зайти на сайт ZaGorodSreda Госуслуги.ру и выбрать проголосовать за нее и, соответственно, в следующем году те территории, которые наберут максимальное количество голосов будут преобразованы».
А жителей края уже приглашают присоединиться к следующему субботнику – он пройдёт 16 мая.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
До 1 июля в Хабаровске должны открыть городской Центр работы с участниками СВО и членами их семей
сегодня, 14:45 -
Медсестра из Троицкого осуществила мечту жизни: построить свой дом помогла субсидия от государства
сегодня, 13:11 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
12 семей из Хабаровского края отправились на дальневосточный этап конкурса «Это у нас семейное»
24 апреля, 15:49 -
Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»
24 апреля, 15:36 -
«Каждую полянку превратим в скверы»: Дмитрий Демешин задал темп благоустройства Хабаровска
23 апреля, 11:26 -
Капремонт развязки Проспекта и улицы Юности начался по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
23 апреля, 10:55 -
По решению Президента: Рифат Сабитов награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
22 апреля, 18:40 -
Дмитрий Демешин дал старт Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в Хабаровском крае
22 апреля, 15:50 -
«Хочется совершенствоваться»: десять новых медиков пришли за год в Перинатальный центр Хабаровска
22 апреля, 12:50






