Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»

В регионе продолжается развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие». Так, на одной из них – памятнике природы краевого значения – дендрарии КГБУК «Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского» завершено масштабное благоустройство. На эти цели благодаря президентской единой субсидии было выделено 30,9 млн рублей.
Хабаровский дендрарий основан 19 октября 1896 года. Статус памятника природы краевого значения присвоен в 1997 году. Площадь территории составляет 11,4 гектара в центральной части Хабаровска. На ней произрастает 386 видов растений, в том числе амурский дикий виноград, лимонник китайский, амурский бархат, маньчжурский орех, монгольский дуб, актинидия коломикта. В дендрарии впервые были высажены сосна могильная и уссурийская груша. На территории отмечено более 70 видов птиц.
В 2025 году здесь стартовали и на сегодняшний момент уже полностью завершены масштабные работы по благоустройству территории. Средства были выделены по президентской единой субсидии. Благоустройство затронуло около 10 тысяч квадратных метров. В ходе работ было полностью заменено асфальтовое покрытие на прогулочных аллеях, установлен новый бордюрный камень, а также появились два автономных всесезонных туалетных модуля, в том числе адаптированных для маломобильных посетителей.
«В соответствии с федеральным и краевым законодательством на территории памятника природы устанавливается особый режим охраны. Там находятся участки коренного кедрово-широколиственного леса дальневосточной формации, экспозиции редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Хабаровского края. Вход на территорию этого кусочка леса свободный, и мы искренне рады, что горожане активно пользуются возможностью побродить по тенистым аллеям, посидеть на скамейках, наблюдая за обитателями дендрария. Но убедительная просьба к жителям и гостям Хабаровска с пониманием отнестись к установленным ограничениям – только соблюдение природоохранного законодательства позволит сохранить это уникальное достояние Дальнего Востока для будущих поколений», – напомнили в управлении охотничьего хозяйства правительства края.
Нарушение установленного режима охраны влечет административную ответственность. Штрафы для граждан составляют от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. За уничтожение редких видов растений, занесённых в Красную книгу, предусмотрены штрафы: для граждан – от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Сквер Героев СВО, кордодром и аллеи: в Комсомольске досрочно завершили работы по нацпроекту
сегодня, 13:15 -
«Очень рады и благодарны!»: парк «Строитель» в Комсомольске масштабно обновили по мастер-плану
сегодня, 11:45 -
Владимир Путин назначил Юрия Трутнева своим помощником, Олег Кожемяко занял пост полпреда в ДФО
сегодня, 10:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин ответил на вопросы участников форума «Слушаю сердцем»
вчера, 16:10 -
На Спортивной набережной Хабаровска появится площадка для занятий йогой
вчера, 13:35 -
Капремонт зданий, спортзалы и лаборатории: в крае обновят ещё 15 образовательных учреждений
вчера, 12:40 -
Шесть детей, десять хаски и минивэн: краевой маткапитал помог многодетным хабаровчанам
вчера, 11:25 -
Смотрите в 21:10. Сразу 23 единицы дорожной техники получил Хабаровск благодаря краевой субсидии
20 октября, 17:01 -
Второй год подряд край перевыполняет план по вводу жилья благодаря президентскому нацпроекту
19 октября, 13:00 -
Кадры и поддержка: депутаты краевой думы и аграрии обсудили итоги сельскохозяйственного сезона
19 октября, 12:05


