В Хабаровске готовятся к началу навигации в Фуюань: «Очень ждём, когда же откроется»
Туроператоры обратились в краевое правительство с просьбой – проверить обоснованность повышения стоимости билета на теплоход «70 лет Победы» до Фуюаня. Перевозчик «Хабводтранс» обновил тариф на предстоящий сезон. В среднем, проезд увеличился на 30 процентов для групп, а для безвизовых туристов – практически вдвое. Готовы ли хабаровчане ехать за такую цену, выясняла Анна Леонова.
« — Здравствуйте, наши русские друзья!»
«Горячие» приветы летят через речку. Владельцы кафе, ресторанов, магазинов наводят порядок перед новым сезоном.
« — Я готовлюсь, товар новый, магазин новый, всё новое делаю».
Китайские партнёры со дня на день пришлют расценки на гостиницы – цены не повышаются и тарифы на свои теплоходы, завершают составлять экскурсионные программы уже известно, появятся совершенно новые маршруты
Чан Бинь, предприниматель, КНР, Фуюань: «Уважаемые туристы, уважаемые друзья, ждём к нам в Фуюань, приезжай в гости – отдохнуть, путешествовать, у нас интересно, красиво, много гостиниц открылось, много ресторанов, много видов путешствовать! Мы ждём вас».
А в Хабаровске туроператоры написали обращение в правительство края – с просьбой проверить обоснованность повышения стоимости проезда на теплоходе «70 лет Победы» до Фуюаня.
Анастасия Степашко, председатель правления Дальневосточного отделения «Российский союз туриндустрии»: «Именно наши туроператоры, нашего сообщества, мы отвечаем на вопрос, почему такая устанавливается стоимость путёвки, почему она формируется именно так, и для нас очень важный вопрос, мы как экономические субъекты должны понимать логику ценообразования, чтобы давать такие разъяснения корректно и правильно».
«Хабаровскводтранс» – единственный перевозчик – проезд в среднем увеличил на 30 процентов. Для групп теперь вместо 9 тысяч билет «туда – обратно» 11500, а для безвизовых туристов – практически вдвое, заплатить самостоятельным путешественникам придётся почти 16 тысяч.
Вячеслав Карманов, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Такой тариф обусловлен тем, что произошёл рост цен на топливо. В прошлом году тонна топлива стоила 78 тысяч, в этом году – 90 тысяч, НДС – 22 процента, всё просчитано в соответствие с нормативами».
Хотя туристов предупреждают: в этом году путёвка будет дороже – спрос колоссальный.
Анжела Савельева, директор туристической компании: «В среднем путевка на скоростной теплоход «Победа», на быстрый – 15,5 тысяч рублёвая часть, а юаневая часть не поменяется – гостиницы в Китае не поднялись в цене, плюс 550 юаней – это две ночи, три дня. А на китайский теплоход, мы его зовем «тихоход», возможно, цена поднимется. Конкретно на теплоход китайский пока цены нет».
Екатерина Пермякова записывается в тур на конец мая несмотря на возросший ценник
Екатерина Пермякова, жительница Хабаровска: «Ну всё равно, если едешь в Фуюань, ты уже не можешь от него отказаться в любом случае, это такое место – хочется покушать вкусной еды, сделать покупки, отдохнуть, в храм сходить, на экскурсии, и ждёшь, когда же откроется».
Планируется, что впервые откроют и продажу билетов онлайн. В прошлом году пассажиропоток на Фуюань побил все рекорды, почти 60 тысяч туристов посетили приграничье.
Установка дебаркадера – единственного плавучего пункта пропуска в стране – намечена на конец апреля, сразу же по согласованию с Китаем будет приниматься решение о начале навигации, а значит, и старте нового туристического сезона в Фуюань. Предположительно, речь идёт о 6 мая.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
«Хорошо, когда много возможностей»: рейсов в Поднебесную из Хабаровска весной и летом станет больше
20 апреля, 12:46 -
Смотрите в 21:10. Из международного аэропорта Хабаровска расширяется программа полётов в Китай
17 апреля, 12:38 -
В ожидании большого турпотока: пятизвёздочный отель намерены построить в самом центре Хабаровска
13 апреля, 12:12 -
Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдёт встык с ВЭФ – с 4 по 6 сентября
10 апреля, 15:52 -
Эксклюзив «Вести. Хабаровск»: впервые показали детали проекта пункта пропуска на Большом Уссурийском
9 апреля, 10:21 -
Деловое путешествие. Хабаровский край: заглянуть за горизонт
6 апреля, 10:42 -
В расписании международного аэропорта Хабаровска появились новые рейсы в Пекин и Харбин
3 апреля, 14:23 -
Международный аэропорт Хабаровска перешёл на весенне-летнее расписание
30 марта, 10:59 -
«Безвиз – хорошо!»: пункт пропуска Покровка – Жаохэ завершил рекордный сезон
24 марта, 11:26 -
Смотрите в 21:10. Пункт пропуска Покровка – Жаохэ закрывается на период межсезонья
23 марта, 15:50



