В ожидании большого турпотока: пятизвёздочный отель намерены построить в самом центре Хабаровска
Высотка должна появиться за зданием Президентской академии. Пока же начались подготовительные работы. Территорию огородили забором и проводят геологоразведку. На стройплощадке побывала Диана Долгунцева.
Шум буровой машины раздается на всю округу, рабочие исследуют почву.
Территорию за зданием РАНХиГС в границах Гоголя — Шеронова огорожена инвестором.
Геннадий Пластеев, геолог: «Пока ещё строительство никто не ведёт, я не знаю, кто будет строить.
— По крайней мере, плакаты висят – «гостиница»…
— Я столько же знаю, сколько на плакатах написано.
— То есть вам никто ничего не говорит?
— Ну, 13 этажей, два подземных парковки».
А также – ресторан, конгресс-центр и бассейн. Это всё, судя по паспорту объекта, появится здесь на улице Шеронова в пятизвездочном отеле на 150 номеров. И даже обычный тренажёрный зал здесь преподносят как велнес-центр, а как иначе – ведь это центр города. Однако на деле нет ни телефона застройщика, ни сроков строительства.
Многие хабаровчане негодуют, что прямо в центре города может сократиться количество бесплатных парковочных мест.
« — Вставать негде особенно в городе, тут вот и с институтов паркуются молодёжь, и вот с работы кто. Я считаю, лучше бы здесь сделали нормальную стоянку».
« — Это не то, что нужно городу – нужно больше парковок. Есть отличные отели у нас и «Интурист», «Рума» сейчас открылся замечательный. В центре целая куча отелей».
В целом по краю насчитывается 240 мест, где можно остановится туристам: это и отели, и хостелы, и глэмпинги – это почти 8 тысяч номеров. Однако участники туротрасли подчёркивают: в пик сезона и в период проведения масштабных культурных событий в Хабаровске гостиницы заполнены полностью, не хватает и конгресс-центров.
Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске: «Для того, чтобы регион развивался, необходимо работать не перспективу, да, на два-три шага вперёд, ведь не секрет – если у нас проводится какое-то мероприятие, нам негде расселить туристов, нам приходится их с таким трудом где-то, что-то и по квартирам, и по хостелам».
По данным Минтуризма, Хабаровский край ежегодно посещает 30 тысяч туристов в год. С открытием погранперехода на Большом Уссурийском острове в регионе ждут до полутора миллиона иностранных гостей, в ближайшие годы турпоток планируют увеличить минимум в три раза.
Николай Иванов, заместитель министра туризма Хабаровского края: «Комплекс, который планирует построить ГК Хабаровск на улице Гоголя, конечно, он увеличит номерной фонд Хабаровского края, будет возможность привлечь туристов в край».
В ведомстве добавили: завершить проектную работу для дальнейшего строительства нового отеля планируют до конца года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Смотрите в 21:10. Виталий Алтабаев и Сергей Абрамов осмотрели стройплощадку нового здания ДВХМ
вчера, 15:43 -
Юрий Трутнев: «Количество заселённых арендных квартир на Дальнем Востоке достигло 3900»
вчера, 12:34 -
Дмитрий Демешин: «До 2029 года в Хабаровске построим индустриальный парк «Восточный мост»
28 мая, 16:26 -
В Хабаровске дали старт строительству ДВ-квартала, первый дом планируют сдать уже в конце 2027 года
27 мая, 10:25 -
Соединить автомобильные дороги России и Китая на Большом Уссурийском планируют уже в этом году
26 мая, 11:01 -
Смотрите в 21:10. Сенатор Андрей Кутепов: «Границу на Большом Уссурийском можно открыть в 2026 году»
25 мая, 15:48 -
Смотрите в 21:10. Выездное заседание экономического комитета СовФеда прошло на Большом Уссурийском
25 мая, 10:10 -
Активность техники заметили хабаровчане на площадке перед Краевым музыкальном театром
22 мая, 11:40 -
Смотрите в 21:10. На площадке Краевого музыкального театра возобновились работы
21 мая, 12:20 -
«Движение перекроем, но альтернатива будет»: в Хабаровске начали прокладывать газопровод к новой ТЭЦ
21 мая, 11:15






