«Хочу предложить Герману Грефу пробежаться по дамбе»: губернатор проверил ход работ у арены «Ерофей»
Возле арены «Ерофей» началось строительство парка. Это совместный проект региона и Сбера. О его реализации губернатор договорился с Германом Грефом в прошлом году. Кстати, благоустройство дамбы тоже начнётся в ближайшее время. Репортаж Анны Леоновой.
Несмотря на ранний час, возле арены «Ерофей» – десятки гуляющих, именно для них началось благоустройству этой «зелёной» зоны. Дизайн-код будущего сквера – это бескрайняя тайга Хабаровского края, поэтому уже в мае здесь высадят красный дуб, дальневосточный миндаль и даурскую лиственницу.
Концепцию этого проекта много раз обсуждали с жителями. Пожелание – из парка сделать открытый выход на дамбу. Посетители должны, не замедляя шаг, свободно попадать с одной территории на другую и не искать обходных путей.
Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края: «У нас выходной путь на дамбу уже есть, в рамках благоустройства дамбы появится асфальтовое покрытие, пока там щебёнка. Концепция заходит прям в угол к торцу здания к нашей спортплощадке, там два тротуара.
— Прямо вдоль торгового центра?
— Вдоль дороги.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мне бы хотелось, чтобы всё было одновременно, чтобы ещё раз, у меня мысль – Грефу предложить приехать сюда и пробежаться отсюда – выбежав и убежать туда в районе «Броско».
— План такой: дорожку делаем, чтобы вдвоём рядом можно было бежать».
Это совместный проект региона и Сбера. О нём Дмитрий Демешин договорился с Германом Грефом в прошлом году во время совместной пробежки по дамбе. Личный подарок председателя правления банка Хабаровску – сад камней.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Он увидел его в Пекине, выкупил у Китая камни, которые миллионы лет обтачивались водой, и подарил хабаровчанам».
И уже в конце мая древняя композиция камней из Поднебесной украсит оживлённый участок новой набережной.
« — Никаких вторых этапов не будет, вы будете делать это сейчас в конце апреля месяца, чего вы врете людям?
— Не врём.
— Нет второго этапа набережной, нам нужно камни установить сейчас.
— Вопрос не в камнях, вопрос в креплениях под эти камни, нарисовали дорогие конструкции, мы упростим и сделаем в рамках первого этапа, ну не первого, единственного.
— Ещё раз, нет этапов».
А эта машина специально приобретена под новую парковую зону. Чистить и убирать тропинки сквера будут таким компактным механизмом. Помещается на узких прогулочных тропинках, которые здесь же на месте – опять же по просьбе горожан – увеличивают.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Нам нужно проложить две тропы народные, протоптанные людьми.
— И вот пересечение, тоже народ ходит, с калитки тропы и вон туда. Тропа, где люди протоптали, там и надо укладывать.
— Кто будет делать? Город или Минспорт?
— Нам поручено, сделаем, главное, чтобы лимит довели».
Сдать сквер должны до конца августа, параллельно ближе к маю стартуют работы по благоустройству самой дамбы. Гидротехническое сооружение получает статус полноценной набережной: беговые дорожки, спортобъекты и освещение.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём воссоединения России и исторических территорий
сегодня, 13:05 -
«Их надо строить»: Губернатор поручил возводить в крае готовые площадки для инвесторов «под ключ»
сегодня, 12:28 -
«Я надеюсь, меня услышат»: Дмитрий Демешин потребовал ускорить стройки школ в Хабаровске
сегодня, 10:21 -
Губернатор назначил временно исполняющего полномочия главы Хабаровска
вчера, 16:21 -
Вопрос паводка сняли с контроля правительства края, противопожарный режим в регионе сохраняется
вчера, 12:34 -
«Задач у мэра будет много»: Сергей Кравчук досрочно ушёл в отставку, главу города выберет дума
вчера, 10:04 -
Депутаты Хабаровской городской думы приняли отставку мэра Сергея Кравчука
28 сентября, 15:48 -
В Хабаровской городской думе сегодня пройдёт внеочередное заседание о сложении полномочий мэра
28 сентября, 14:08 -
Юрий Трутнев: «Уверен, что вместе сможем создать на Дальнем Востоке новые прекрасные турпроекты»
28 сентября, 13:21 -
«Так не летает»: Юрий Трутнев на Совете ДФО призвал отсеять недобросовестных строителей в регионе
28 сентября, 11:43



