Бронировать начали ещё в январе: отдых в России в этом сезоне подорожал в среднем до 10 процентов
Хабаровчане активно планируют свой летний отдых. В соседнем Приморье на конец июля и начало август мест на базах практически нет. Также популярностью пользуются туры на Алтай, Байкал и в Дагестан. Во сколько обойдётся отпуск, посчитала Полина Кузьменко.
« — Такой комплекс комфортабельный на четверых обойдётся примерно в сто тысяч рублей».
Летний отдых в Приморье – семейная традиция для Алины Майстренко. Поэтому отпуск планирует заранее, пока цены ещё не сильно кусаются.
Алина Майстренко, жительница г. Хабаровска: «Несмотря на то, что отдыхать в России дешевле, мы в этом году в связи с тем, что дорожает всё, отдадим чуть больше, чем обычно. Конечно, немного неприятно, что номера из года в год становятся хуже, однако цена только растёт».
В турагентствах отмечают: бронирование номеров на популярных базах отдыха началось ещё в январе. На сегодняшний день уже заняты на 50 процентов и более. Самый высокий спрос на жаркие июль и август.
Владислава Васеленко, менеджер туристической компании: «Действительно, мы стали замечать рост цен, но, опять же, это связано с разными причинами, с разными форматами. В том числе, с увеличением уровня комфорта различных баз».
Не остаются без внимания дальневосточников и живописные побережья в Сочи, а также Анапа и Краснодар. В 2025 году добраться туда было сложнее из-за ограниченного авиасообщения. Но и это не останавливало туристов. Загруженность отелей показывает – свой шанс забронировать место по приемлемой цене они не упускают и в этом году.
Анастасия Степашко, председатель правления Дальневосточного отделения Российского Союза туриндустрии: «У нас уже почти заканчивается март, поэтому объекты размещения готовятся к приёму, проводят акции раннего бронирования. Либо предлагают динамическое ценообразование, когда чем раньше вы бронируете, тем более низком тарифу вы можете забронировать свое проживание. Безусловно, готовы, ждут».
По оценкам экспертов, отдых в России в нынешнего сезоне в среднем подорожал от 5 до 10 процентов.
Неделя на популярных базах Приморья обойдётся от 35 тысяч рублей без питания и проезда. Тем, кто привык к более комфортным условиям, придётся заплатить от 10 тысяч за сутки. Стоимость туров на Алтай и Байкал начинается от 45 тысяч рублей – перелёт в эту сумму не входит. Цена за поездку в Дагестан на тот же срок – от 25 тысяч. А самый дорогой отель в Сочи на 9 дней обойдётся в полмиллиона на троих.
« — Я планирую в Якутии отдыхать, на родину поеду. В Якутии очень прекрасная природа и очень красивые места, реки».
« — Приморский край, буду отдыхать там, много родственников».
« — Вы знаете, я хотел в Приморье, но вчера посмотрел цены – вы знаете, дешевле в Таиланд слетать».
Есть и те, кто намерен провести отпуск, не выезжая за пределы Хабаровского края. Всё популярнее становятся туры выходного дня, экскурсии, поездки на Сикачи-Алян, Хехцир и по другим красотам нашего региона.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
«Это крайне востребовано»: впервые с 2012 года авиарейс в Далянь отправился из Хабаровска
26 июня, 11:15 -
Зимой лыжи, летом – велосипед: Дмитрий Демешин поручил сделать курорт «Хехцир» круглогодичным
26 июня, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Первые за 14 лет рейсы в Далянь отправились из Хабаровска
25 июня, 13:05 -
Китайская авиакомпания «Chengdu Airlines» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Харбин
25 июня, 11:55 -
"Ощущения, что видела всё!": в сплав по Амуру отправилась команда общества слепых и ветеранов СВО
17 июня, 12:36 -
В международном аэропорту Хабаровска впервые появятся рейсы китайской авиакомпании Chengdu Airlines
16 июня, 11:56 -
Хабаровск станет одной из точек «Восточного ожерелья России» – в программу войдёт посещение Хехцира
4 июня, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Экотропу «Легенды Хехцира» планируют открыть в конце августа
3 июня, 15:45 -
«Это число будет только расти»: безвиз увеличил турпоток из Хабаровского края в КНР на 70 процентов
27 мая, 13:19 -
На 30 процентов вырос за прошлый год взаимный турпоток Китая и Хабаровского края
25 мая, 13:05






