X

«Все хотят встречаться и общаться»: День открытых дверей прошёл в Первом доме-интернате Хабаровска

Встреча состоялась для посетителей отделения дневного пребывания – молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Какие занятия для них проводят и как они помогают социально адаптироваться узнала Анна Морозова.

Карине Ремиз – 22 года. Когда была совсем маленькой, попала в аварию, чудом осталась жива. Перенесла множество операций и многолетнюю реабилитацию. Мама Инна всегда была рядом. Рассказывает: для дочери сейчас большая радость приходить сюда, в дом-интернат, на занятия.

Инна Ремиз, мама получателя социальных услуг КГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1»: «Ей нравится больше всего просто встречаться. Вы знаете, просто сюда приехать. Чем бы не занимались дети, ей всё нравится. Во-первых, это общение. Наши дети очень изолированы от общества и, конечно, им проще общаться с детьми такого же уровня».

В отделении дневной занятости, вместе с Кариной девять человек. Здесь они занимаются адаптивной лечебной физкультурой. Ребята находятся тут по будням с утра до вечера. С ними работают и специалисты по соцреабилитации и психологи.

Леонид Фунтусов директор КГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1»: «Наше отделение – одно из лучших, мы занимаем призовые места, в том числе в спортивных мероприятиях, культурных, досуговых и так далее. Стараемся участвовать везде, в том числе связанная работа, экскурсии, концерты и то, что у нас на территории учреждения происходит».

Здесь проходят различные творческие занятия: по лепке, рисованию, созданию предметов из природных материалов и другие. Сотрудники говорят – особенно их подопечным нравится выращивать растения и готовить разные блюда. Неравнодушны они и к компьютерам.

Это кабинет компьютерной грамотности, где участники проекта учатся работать в текстовых и графических редакторах, пользоваться интернетом и электронной почтой, чтобы потом дома уже самостоятельно сделать открытку, найти нужную информацию в сети или написать письмо другу.

Отделение дневного пребывания существует с 2021 года. За это время его посетило 75 человек с ментальными нарушениями старше 18 лет. Чтобы записаться сюда, нужно прийти и подать заявление. Сотрудники дома-интерната разрабатывают для каждого индивидуальную программу. Она рассчитана от 3 до 6 месяцев. Важно, что занятия молодые люди посещают самостоятельно.

Елена Приходько, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края: «Мы стараемся создать на базе наших учреждений в рамках нацпроекта «Семья», который у нас поддерживается Президентом РФ, а также нашим губернатором, условия для родителей детей-инвалидов, которые отдают всё своё время взрослым членам семьи с инвалидностью. Могли заниматься своими делами, могли в какой-то момент трудоустроиться».

Чтобы посетителям отделения было проще добираться сюда, в этом году Минсоцзащиты и руководство учреждения запустили специальный автобус.