Живая музыка – как один из героев постановки. Саунд-драму по мотивам сказки Экзюпери «Маленький принц» представили хабаровским зрителям. Это совместный проект краевого ТЮЗа и Российского института театрального искусства ГИТИС. На премьере побывала Надежда Курилина.
Металл, дерево, ткань. Художественный свет. Минимум декораций, максимум художественного смысла. Так увидели историю, написанную от лица лётчика, потерпевшего крушение в пустыне Сахара, выпускники одного из самых известных творческих вузов страны – режиссёр Марина Серова, художники Макар Максимов и Пелагея Шатровская. Они предлагают по-новому взглянуть на всем знакомый и уже растасканный на цитаты текст.
« — А что это значит – «приручить»?
— Оооо! Приручить это значить создать узы.
— Узы?
— Да. Узы».
Жанр – саунд-драма. А значит, музыка — полноправный герой действия. Скрипка, синтезатор и аккордеон вступают в диалог с героями философской сказки. Слова в мелодии сложил композитор Теймур Кулиев.
В центре постановки — внутренний мир человека, заново открывающего способность чувствовать. Исполнитель главной роли Валерий Голендухин говорит, что спектакль про взрослых, которые возвращаются в детство.
Валерий Голендухин, актер краевого ТЮЗа: «Но вот когда ты находишь в себе ребёнка, когда ты смотришь проще на всё вокруг тебя, это даёт глоток жизни, который нужен для каждого из нас. Поэтому я надеюсь, что зритель, который придёт на этот спектакль, найдет в себе ребёнка, обязательно».
«Маленький принц», по замыслу молодых постановщиков – спектакль о хрупкости связи между людьми, о поиске смысла, о памяти сердца.
Марина Серова, режиссер-постановщик саунд-драмы «Маленький принц»: «Я бы хотела, чтобы, выйдя с нашего спектакля, зритель остался с ощущением светлой печали. Потому что спектакль трогательный. Он, с одной стороны, не развлекательный, а с другой стороны, он не драматический. Просто это разговор между зрителем и артистами. Честный разговор на тему того, что является главным».
Спектакль обращён и к детям, и к взрослым. Ну а руководство ТЮЗа уже включило постановку выпускников ГИТИСа в постоянный репертуар.