Первый набор операторов дронов завершает подготовку в учебном центре Восточного военного округа
Сотни контрактников нового рода войск – беспилотных систем – в течение месяца осваивали теорию и практику, впереди – экзамен, затем они отправятся за «ленту» применять полученные навыки. Диана Долгунцева подробнее.
Снайпер с позывным «Кореец» сменил винтовку на пульт беспилотника. Теперь для него пуля – это дрон, который под его управлением преодолевает препятствия в классе.
Позывной «Кореец»: «Особенно, когда ветер дует, тяжеловато контролировать. И ещё внутри здания, в закрытом помещении – это самое тяжелое, держать высоту и сильно не разгоняться, и чтобы можно было поворачивать на месте».
Финальный этап пока ещё пробного экзамена – пилотирование в здании со всеми поворотами, препятствиями и поражением цели.
Успешное выполнение задания с помощью БПЛА – это слаженная командная работа. Техник отвечает за исправность аппарата, оператор-сапёр – за подготовку боекомплекта, оператор – за управление полетом. Только при взаимодействии всех «птичка» точно поражает цель.
Для предстоящего выпускного испытания в классах учебного центра другие бойцы готовят «птичек» к полётам.
« — Когда оператор попадает в цель, происходит щелчок».
В течение месяца сотни бойцов со всех уголков России в учебном центре Восточного военного округа изучали теорию, проходили подготовку на компьютерных симуляторах и осваивали практическую часть, чтобы попасть в новый род войск. Военнослужащий с позывным «Студент» признаётся: оператор БПЛА в нынешних условиях – одна из самых актуальных специальностей.
Позывной «Студент»: «Довольно всё легко, понятно, хорошо объясняют инструкторы, любой молодой человек разберётся в этом. В данный момент это сейчас самый эффективный род войск, который делает большие результаты».
Занятия проходят с использованием современной техники. Боевые расчёты тренируются управлять беспилотниками разных типов. В приоритете – освоение дронов на оптоволокне. Они превосходят радиоуправляемые аналоги по надёжности к средствам противника.
Александр, инструктор по беспилотным системам: «Для того, чтобы летать через РЭБ, полосы РЭБ, нам необходимы как раз эти дроны на оптоволокне, так как у нас осуществляется управление и передача сигнала не через кабель, то данный дрон заглушить нереально, только физическое уничтожение».
После успешной сдачи экзамена сотни специалистов отправятся помогать своим за «ленту».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Специальная военная операция"
-
"Нужен особый подход": кадровый центр "Работа России" поможет участникам СВО вернуться к мирной жизни
вчера, 13:14 -
Подразделения группировки «Восток» успешно наступают в зоне СВО на северном и западном участках
30 апреля, 12:30 -
В канун Дня Победы краевое управление налоговой службы передало внедорожники «Народному фронту»
30 апреля, 11:50 -
«Наша команда сработала достойно»: экс-глава района имени Лазо Александр Кох вернулся из зоны СВО
30 апреля, 11:05 -
Снайперы Восточного военного округа сдали экзамены на полигоне под Хабаровском
29 апреля, 13:10 -
Расчётом ударных БПЛА бойцами группировки «Восток» в зоне СВО уничтожена тяжёлая самоходная гаубица
29 апреля, 12:52 -
Дмитрий Демешин: «Работу над монументом героям спецоперации начнём сразу после Дня Победы»
29 апреля, 12:43 -
«Это – и сердце, и кровь»: первую в ДФО линию печати плат для серийных БПЛА запустили в Хабаровске
29 апреля, 10:36 -
Воины-дальневосточники поделились кадрами уничтожения тяжёлых коптеров ВСУ
28 апреля, 12:20 -
Подразделения группировки «Восток» продолжают боевую работу в зоне спецоперации
27 апреля, 16:35






