Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Почти 20 тысяч жителей Бикина получили чистую воду благодаря одноименной федеральной программе

Осматривая новый водозабор, построенный по федеральной программе «Чистая вода», губернатор Дмитрий Демешин заявил, что на модернизацию системы водоснабжения по районам края распределят около 15 миллиардов рублей. Как изменился быт бикинцев после ввода в строй нового объекта – в репортаже Анны Кальчук

« — Меня спасало всегда только то, что я встаю очень рано. Я в 5 встала и успевала помыться, набрать воды, запустить машинку. В 7 утра уже воды не было».

Пока ещё по привычке Светлана Блинова держит в коридоре небольшой запас воды, и не спешит убирать ведро из ванной. Хотя тут же в обед без проблем моет яблоки под внушительным напором струи.

« — Жить было невыносимо. После того, как сделали водозабор – это, конечно, совершенно другое».

Без воды днём в Бикине жили несколько лет. В домах на пригорке, особенно на 4-5 этажах, и ночью её не было в избытке. Ну а та жидкость, что в квартиры попадала, оставляла на фильтрах вот такой след.

Причину знали все – станция по забору, хлорированию и распределению была вот такой.

Сегодня на её месте картина, по сравнению с прежней, почти космическая – новый водозабор. Край, понимая, что муниципалитет модернизацию не потянет, взял объекты на баланс и вошёл в программу «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». В конце прошлого года система заработала. Несколько её ступеней показывают губернатору.

« — Станция водоподготовки. Три ступени очистки. Фильтры грубой очистки. Резервуары для добавки реагентов, они убирают мутность, удаляют железо. Третья ступень – это ультрафиолетовые лампы, которые убирают все бактерии».

Здесь-то и остаётся отныне всё, что раньше оседало в фильтрах местных жителей. 6 скважин, 7 насосов, многочисленные резервуары и фильтры – и это только внутри водозабора. Снаружи заменили больше 30 километров труб, чтобы почти 20 тысяч человек смогли наладить быт.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «По поручению Президента идёт модернизация коммунальных систем, в том числе, водоснабжения. В конце 2025 года 2 млрд госденег – и мы закончили всю систему водоснабжения и водоотведения в Бикине».

В Бикине, кстати, была самая сложная ситуация с водоснабжением в крае. Чтобы подобного не допустить, регион планирует продолжить модернизацию: 15 миллиардов рублей пойдут по районам.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"