«Здесь всегда в команде»: всё больше молодых специалистов Города юности совмещают работу и учёбу
Получать и зарплату, и стипендию, и пользоваться всеми льготами ещё до вручения диплома: Объединённая судостроительная корпорация расширяет масштабы проекта «Завод – ВУЗ». Количество студентов из числа молодых специалистов только за прошлый год превысило 100 человек. Многие из них пришли на Амурский судостроительный. Как проходит обучение, расскажет Людмила Смирнова.
Технологичное судно-спасатель ледокольного класса готовится к подъёму флага в акватории Японского моря. Высокий класс автоматики: чтобы управлять системами пожаротушения, буксировки, поисковыми дронами и батискафом достаточно небольшой команды.
Ультрасовременные суда строят на одной из крупнейших дальневосточных верфей ОСК – нужны «штучные» специалисты, которых теперь обучают без отрыва от производства.
Артур выпустился из техникума в прошлом году. На заводе – сборщик корпусов, теперь ещё – и студент ВУЗа. Снова сел за парту, чтобы стать уже инженером.
Артур Лещина, сборщик КМС Амурского судостроительного завода: «Работаю в стапельном цехе. Мне нравится смотреть, как собирается почти из ничего корабль, в принципе, вклад свой вносить в это дело. Закончил я судостроительный техникум, потом нам сказали на заводе, что есть возможность получить высшее образование, на инженера-технолога-корабела, я и воспользовался этой возможностью – потому что много перспектив открывается».
Пилотом программы, разработанной ОСК, на Дальнем Востоке стал Госуниверситет Комсомольска-на-Амуре. Обучение – модульное, позволяет легко совмещать учёбу и работу.
Ольга Красильникова, декан факультета авиационной и морской техники КнАГУ: «Молодые ребята сразу после окончания техникума устроились на завод и одновременно поступили в наш университет получать высшее образование. Они обучаются два месяца в университете, два месяца – работают на своих рабочих местах, получая зарплату. Они получают стипендию как государственную – то есть, за хорошую учёбу, так и от завода по 30 тысяч – это во время учёбы».
В первый набор вошли 20 молодых рабочих судостроительного завода, параллельно – участвуют ещё в одной программе: по сетевому договору с Санкт-Петербургским морским государственным университетом по окончании учёбы получат сразу два диплома – чтобы быть вдвойне полезными на производстве.
Вячеслав Вязовцев, сварщик Амурского судостроительного завода: «По спец-дисциплинам мы изучаем общее устройство судов, кад-технологии, историю океанотехники мы проходили. Я сварщик. На заводе вообще классно на самом деле! Очень дружный коллектив, вот эта дружеская атмосфера – чувствуешь себя всегда в команде. Как говорится, без людей корабль точно не поплывёт!».
Программа подготовки инженеров-корабелов ОСК расширяется: в прошлом году на учёбу поступило более сотни студентов. В том, чтобы растить инженерные кадры именно из числа молодых рабочих предприятия корпорации, видят одни плюсы.
Евгений Нижельский, начальник отдела подбора и обучения персонала Амурского судостроительного завода ОСК: «Специфика этой программы позволяет ребятам, будучи рабочими, знать производственные процессы изнутри. Поэтому, когда они получат высшее образование и станут инженерами, они будут не понаслышке знать все производственные процессы, которые проходят внутри цехов».
Потребность в инженерах и строителях кораблей высока: программу подготовки начинают ещё с профильных классов инженерной школы. 183 первокурсника судомеханического техникума приступили к обучению по программам федерального проекта «Профессионалитет» – уже через пару лет возможность получить высшее инженерное образование без отрыва от работы по профессии будет и у них.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Ждём отмашки»: новый асфальтобетонный завод под Хабаровском готов к масштабным проектам
22 мая, 11:26 -
«Проще смартфона»: «умный» станок из КНР поможет увеличить объёмы производства на хабаровском заводе
22 мая, 10:50 -
Смотрите в 21:10. Почти 60 дорог в крае обновят асфальтом, сделанным на хабаровском заводе
21 мая, 15:30 -
Смотрите в 21:10. Работу асфальтобетонного завода проверяет руководство Минтранса края
21 мая, 13:00 -
От стёкол для медведя до военной брони: местный инвестор производит окна в ТОР «Хабаровск»
18 мая, 11:00 -
«Здесь дают главное – работу»: студенты со всей страны начали практику на заводе имени Гагарина
7 мая, 12:05 -
«Это гордость для нашего завода»: на Амурском судостроительном выбрали невесту корвета «Грозный»
5 мая, 12:55 -
Испытание шквалистым градом прошёл новый отечественный двигатель для Суперджета
4 мая, 14:20 -
«Наши плиты ждут на всех верфях ДФО»: защиту для судов на хабаровском предприятии делают роботы
28 апреля, 10:35 -
Дмитрий Демешин: «Идём к стопроцентной локализации производства БПЛА в Хабаровском крае»
21 апреля, 13:40






