X

Более 300 машин отправили на арест-площадки в Хабаровске с начала года за нарушение правил парковки

Нарушители правил парковки в центре Хабаровска каждый день пусть и на время, но становятся пешеходами и теряют солидную сумму. Сколько придется заплатить за игнорирование ПДД, выяснила Виолетта Смыслова.

Ряд припаркованных машин под запрещающим знаком – картина довольно типичная у этого торгового центра на Пушкина. Вот-вот эвакуатор начинает погрузку, появляется владелец и спешит освободить свой транспорт. Успех, но лишь частичный. Автомобиль не увезут, но штраф за неправильную парковку неизбежен. Сценарий у нарушителей давно прописан.

« — Смотрю тут, это самое, да я на пять минут забежать…».

Владельцы другие автомобилей оказываются менее везучими, поэтому их транспорт увозят. Но территория долго не пустует. Как только эвакуатор исчезает вдали, свободное место «оккупируют» новые нарушители.

« — Сейчас уедем, не нарушаем больше, первый и последний раз, честно!».

И так ежедневно на штраф-стоянку отправляются в среднем от 10 до 15 автомобилей.

Чтобы вызволить свою «ласточку» с арест-площадки, придётся заплатить штраф ГАИ 2250 рублей. Также компенсировать работу эвакуатора – это около пяти тысяч. Простой автомобиля здесь обойдётся в 41 рубль за час.

Таким образом, суммарные затраты водителя составляют около восьми тысяч рублей. Сотрудники Госавтоинспекции подчёркивают: среди основных нарушений – автомобили на местах, предназначенных для инвалидов, и прямо перед пешеходным переходом. Проблема нехватки парковок касается прежде всего центральных улиц города.

Яна Степанова, старший инспектор отделения по пропаганде отдела ГАИ УМВД России по г. Хабаровску: «Где одностороннее движение, где у нас торговые центры, дома, где не предусмотрено такого количества машин, парковочные места, и люди нарушают, и встают под знаком, тем самым затрудняют движение другим водителям по полосам движения».

С прошлого года у Госавтоинспекции новый инструмент борьбы – спецсистема в автомобиле автоматически фиксирующая нарушения. Устройство сразу передаёт данные в ГАИ. Пока в Хабаровске запущен только один передвижной комплекс. В планах – применять подобные технологии по всему региону.

С начала года выявлено 330 подобных нарушений. Практически все автомобили были отправлены на арест-площадки, всего в городе их четыре.