Более 300 машин отправили на арест-площадки в Хабаровске с начала года за нарушение правил парковки
Нарушители правил парковки в центре Хабаровска каждый день пусть и на время, но становятся пешеходами и теряют солидную сумму. Сколько придется заплатить за игнорирование ПДД, выяснила Виолетта Смыслова.
Ряд припаркованных машин под запрещающим знаком – картина довольно типичная у этого торгового центра на Пушкина. Вот-вот эвакуатор начинает погрузку, появляется владелец и спешит освободить свой транспорт. Успех, но лишь частичный. Автомобиль не увезут, но штраф за неправильную парковку неизбежен. Сценарий у нарушителей давно прописан.
« — Смотрю тут, это самое, да я на пять минут забежать…».
Владельцы другие автомобилей оказываются менее везучими, поэтому их транспорт увозят. Но территория долго не пустует. Как только эвакуатор исчезает вдали, свободное место «оккупируют» новые нарушители.
« — Сейчас уедем, не нарушаем больше, первый и последний раз, честно!».
И так ежедневно на штраф-стоянку отправляются в среднем от 10 до 15 автомобилей.
Чтобы вызволить свою «ласточку» с арест-площадки, придётся заплатить штраф ГАИ 2250 рублей. Также компенсировать работу эвакуатора – это около пяти тысяч. Простой автомобиля здесь обойдётся в 41 рубль за час.
Таким образом, суммарные затраты водителя составляют около восьми тысяч рублей. Сотрудники Госавтоинспекции подчёркивают: среди основных нарушений – автомобили на местах, предназначенных для инвалидов, и прямо перед пешеходным переходом. Проблема нехватки парковок касается прежде всего центральных улиц города.
Яна Степанова, старший инспектор отделения по пропаганде отдела ГАИ УМВД России по г. Хабаровску: «Где одностороннее движение, где у нас торговые центры, дома, где не предусмотрено такого количества машин, парковочные места, и люди нарушают, и встают под знаком, тем самым затрудняют движение другим водителям по полосам движения».
С прошлого года у Госавтоинспекции новый инструмент борьбы – спецсистема в автомобиле автоматически фиксирующая нарушения. Устройство сразу передаёт данные в ГАИ. Пока в Хабаровске запущен только один передвижной комплекс. В планах – применять подобные технологии по всему региону.
С начала года выявлено 330 подобных нарушений. Практически все автомобили были отправлены на арест-площадки, всего в городе их четыре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. Снизить детский травматизм на дорогах намерены общественники Хабаровского края
27 июля, 13:56 -
«Эту машину заряжаешь как телефон»: в Хабаровском крае вырос спрос на электромобили
27 июля, 11:25 -
С сегодняшнего дня меняется место посадки и высадки пассажиров речных трамвайчиков в Хабаровске
21 июля, 12:45 -
«Есть выбор, это хорошо!»: авиакомпания Chengdu Airlines впервые зашла на маршрут Харбин – Хабаровск
16 июля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс китайского авиаперевозчика из Харбина встретили в аэропорту Хабаровска
15 июля, 14:20 -
К полётам из Хабаровска сегодня приступает новый китайский перевозчик – Chengdu Airlines
14 июля, 13:05 -
Рекорд ещё возможен: быстроходный катер «70 лет Победы» вновь вышел на линию до Фуюаня
13 июля, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Ограничения на продажу топлива действуют на 34 независимых АЗС Хабаровского края
24 июня, 13:30 -
Зимой и летом комфортно: новыми российскими автобусами пополнился хабаровский транспортный парк
17 июня, 11:35 -
"Ищем запчасти по всей России": теплоход "70 лет Победы" встал на ремонт
17 июня, 11:20



