Сломать стереотипы: в чемпионате Восточного военного округа по гиревому спорту участвуют и девушки
Сделать рывок гири наравне с мужчинами. В Комсомольске-на-Амуре завершился отборочный чемпионат Восточного военного округа. В соревнованиях приняли участие команды от Бурятии до Камчатки. Всё внимание болельщиков было приковано к девушкам – одной из них принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине. Как правильно поднимать вес, узнала Инна Монина.
Пудовую гирю гвардии младший сержант Виктория поднимает без видимых усилий. Её личное достижение – 250 раз за 12 минут – это в армейском гиревом рывке. В классическом спортсменка работает уже с весом 24 килограмма. Ей принадлежит мировой рекорд – 217 подъёмов за 10 минут. Через год планирует побить собственные результаты.
Виктория Башарова, чемпионка мира по гиревому спорту, мастер спорта международного класса: «Установить мировой рекорд, поставить такие цифры, которые будут на протяжении ещё десятилетий недосягаемы для людей на планете. Хотя бы 230 за 10 минут, если говорить про классический рывок. В армейском гиревом рывке пока что нужно рубеж 270 пройти».
Судейская бригада внимательно следит за спортсменами на помосте. Чтобы рывок засчитали, его нужно выполнить без ошибки.
Сергей Антипов, судья соревнований: «Фиксация выполняется в положении вертикальном, рука вверх, локтевой сустав разогнут, свободная рука не касается туловища, осуществляется перехват гири из рук в руку неограниченное количество».
Сейчас гиревой спорт в России активно развивается, чтобы добиться результатов, нужно много работать. Андрей Рассадин – неоднократный победитель Кубка Вооружённых сил, чемпион России и мира. Тренируется ежедневно уже более 20 лет. С гирей не расставался даже на СВО.
Андрей Рассадин, командир взвода, чемпион мира по гиревому спорту, мастер спорта международного класса: «Без физической подготовки не будет боевой и тактической. Это всё в совокупности. Естественно, мои тренировки с гирями, и даже там, на СВО, гиря был всегда. Вместо каких-то кроссовых тренировок на выносливость можно было просто в какое-то найти свободное время 30 минут в день, уделить занятиям именно с гирей».
По словам спортсменов, конкуренция в этой дисциплине – сильнейшая! На чемпионате Восточного военного округа на помост выходили участники не ниже второго разряда.
Юрий Пилюгин, помощник командующего войсками ВВО по физической подготовке: «Два мастера международного класса, пять мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта, все остальные имеют первый и второй спортивный разряд. После данных соревнований у нас будет проведён отбор в состав сборной команды Восточного округа».
Уже в феврале команда ВВО примет участие в Кубке Вооруженных сил в Смоленске. И это серьёзный вызов для соперников – дальневосточники не раз становились победителями таких турниров.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Развитие лыжного комплекса "Нагорный" обсудил губернатор с трехкратной чемпионкой Юлией Чепаловой
4 марта, 12:05 -
Лыжный марафон "Волочаевские дни" прошел в пригороде Хабаровска
2 марта, 13:14 -
Лыжной гонкой и концертом отметили начало краевого Года спорта участники "Гур-Марафона"
25 февраля, 16:20 -
Три поколения комсомольчан усиливают тренировки для участия во Всероссийском фестивале ГТО
25 февраля, 13:39 -
Центр города перекрыли ради гонок: Хабаровск впервые принял этап Кубка России по ралли
24 февраля, 15:15 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске открыли этап Кубка России по ралли «Ice Master 2026»
20 февраля, 15:35 -
Сегодня на площади Ленина Хабаровска пройдёт открытие этапа Кубка России по ралли «Ice Master 2026»
20 февраля, 12:09 -
Смотрите в 21:10. На горнолыжном комплексе «Хехцир» ожидают «звёзд» мирового спорта
16 февраля, 16:57 -
Без галстуков и протокола: дипломаты четырёх стран сразились в Хабаровске в настольный теннис
16 февраля, 11:55 -
В Хабаровске ушёл из жизни многолетний вратарь и тренер «СКА-Нефтяника» Олег Андрющенко
9 февраля, 11:01



