Начало действие новое трёхстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством края

Оно вступило в силу с 1 января 2026 года и будет действовать до 2028 года. Разработка документа велась по инициативе губернатора края Дмитрия Демешина.
В апреле 2025 года глава региона провёл рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Сергеем Черногаевым. Стороны обсудили вопросы развития социального партнерства между органами власти и профсоюзными организациями. Дмитрий Викторович подчеркнул, что правительство края продолжит поддерживать профсоюзное движение и укреплять взаимодействие для достижения ещё более весомых результатов, поэтому и было поручено разработать новое соглашение, которое бы максимально отражало современные реалии.
«Новое трёхстороннее соглашение – это важный инструмент для обеспечения стабильности и развития Хабаровского края. Мы уверены, что совместными усилиями правительства, работодателей и профсоюзов мы сможем эффективно реализовать все предусмотренные в нем меры, направленные на повышение качества жизни жителей региона и улучшение условий труда», – подчеркнул председатель комитета по труду и занятости населения правительства края Константин Виноградов.
Соглашение, содержащее 151 обязательство сторон, охватывает широкий спектр социально-экономических вопросов, включая экономику, развитие рынка труда и содействие занятости населения, оплату труда, социальную поддержку, укрепление здоровья работников и дополнительные гарантии для лиц с семейными обязанностями, охрану труда, молодежную политику и реализацию принципов социального партнерства. Особое внимание в соглашении уделено поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. По этим обязательствам каждая из сторон подготовит план мероприятий для реализации в течение трёх лет и повышения социально-экономического статуса края.
Рабочая группа при разработке нового соглашения рассмотрела более 350 предложений, самые лучшие из них вошли в итоговый документ.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
В День российской печати Дмитрий Демешин провёл встречу с руководителями СМИ Хабаровского края
сегодня, 15:34 -
Она живёт новостями: журналистом года в крае стала спецкор ГТРК «Дальневосточная» Анна Кальчук
сегодня, 12:51 -
Дмитрий Демешин: «В 2026 году ускорим работу по созданию погранперехода на Большом Уссурийском»
сегодня, 12:31 -
Контроль за безопасностью детей: сотрудники краевой Госавтоинспекции вышли в рейд у детсадов и школ
сегодня, 10:40 -
Дмитрий Демешин поздравил журналистов региона с Днём российской печати
вчера, 14:40 -
Дмитрий Демешин вручил награды лучшим работникам прокуратуры края
вчера, 12:21 -
Вице-губернатор края Артём Мельников исполнил ещё одну детскую мечту в рамках акции «Ёлка желаний»
вчера, 11:00 -
300 миллионов рублей направят в этом году в регионе на улучшение жилищных условий молодых семей
10 января, 13:44 -
Комсомольск-на-Амуре присоединился к всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз"
3 января, 14:35 -
Обустройство павильонов на гостевом маршруте Хабаровска проверил губернатор Хабаровского края
3 января, 14:06


