Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В «Заповедном Приамурье» требуют срочных мер по защите животных после трагедии с «легендой Хехцира»

В три миллиона рублей оценили специалисты ущерб за тигра, сбитого на трассе Хабаровск – Владивосток. Заплатить придётся водителю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Заповедное Приамурье» добивается срочного принятия мер для защиты диких животных – дорога проходит через заказник, а в местах миграции зверей нет специальных тоннелей и освещения. Репортаж Анны Леоновой.

Специалисты «Заповедного Приамурья» делают последние замеры хищника – длина хвоста, размер лапы и рост, всё это уже теперь большая история «легенды Хехцира», так звали Одыра учёные, – образцового представителя тигриного поголовья Хабаровского края.

Антон Фетисов, руководитель заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Одыр – символ Хехцира, пришёл на Хехцир в декабре 2017 года, потом Злата пришла, и они образовали крепкую семейную группировку и положили начало в возрождении тигров на Хехцире. У них 10 тигрят, все тигрята здоровые, красивые, великолепные, все в родителей. Тигры были не конфликтные, это большая потеря для нас».

Начальник опергруппы заказника «Хехцирский» Виктор Блюденов показывает место, где произошла трагедия. Он дежурил всего в сотне метрах от ДТП, видел, как Одыр спокойно прошёл мимо инспекторов и через пять минут по визгу тормозов понял – с подопечным беда.

Хищник выбегает на трассу, автомобиль задевает его по касательной, и двухсоткилограммовый зверь отлетает на ещё одну машину, третью, четвёртую – и получает травмы, несовместимые с жизнью.

Виктор Блюденов, начальник отдела охраны заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Пересёк он одну линию федеральной трассы, на движение на Хабаровск, сделал прыжок и эти отбойники ему не дали посмотреть движение встречного транспорта, отбойники и повлияли на гибель амурского тигра. При сдаче федеральной трассы не было этих отбойников, гибель животных не фиксировали, как их установили четыре года назад, большое количество животных стало погибать, животное упирается в них и не видит транспорта».

Это уже не первое происшествие именно на этом месте. Только за год два тигра попали под колёса, неоднократно жертвами становились медведи, изюбри, косули.

При строительстве дороги под трассой был сделан вот такой проход, но животные им не пользуются, тогда науку не спросили, в каком месте лучше организовать тоннель, для крупных зверей он не подходит, и можно увидеть, что здесь нет ни одного следа.

Нет и освещения, а предупреждающие знаки о том, что здесь тропы диких животных водителей не притормаживают – редко, кто из них сбавляет скорость, и редко кто знает, что за сбитого хищника – огромный штраф и уголовная ответственность.

Виктор Калягин, водитель: «При скорости водитель не среагирует, но знак увидел «Животное» – надо сбавить скорость, смотреть по обочинам и внимательно ехать».

Специалисты ещё раз поднимают острый вопрос безопасности – и зверей, и самих водителей. В этот раз трагедия закончилась гибелью тигра и полностью разбитыми машинами, но от удара автомобиль мог вылететь с трассы, и тогда уже серьёзно пострадали бы люди.

Алексей Олейников, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Нужно ограничение скорости движения на участке, где часто животные переходят, миграционный коридор надо, желательно освещение. В целом, лучший выход, международная практика – строительство экодуков. Да, дорого, но того стоит. Это переход для животных, подземные, надземные, ограждения, заборы, чтобы животные не выходили в других частях, растительность».

Специалисты подсчитали ущерб – краснокнижного самца оценили в три миллиона рублей. Его придётся оплатить водителю. После завершения расследования будет принято решение о том, что будет с телом тигра. В «Заповедном Приамурье» предлагают передать таксидермистам Гродековского музея, чтобы «легенда Хехцира» Одыр навсегда остался в истории.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Животные"