«Здоровья, мира, счастья!»: православные Хабаровского края отметили Рождество Христово
В ночь накануне Праздника сотни хабаровчан пришли в Спасо-Преображенский собор на торжественное богослужение. На литургии в главном храме краевой столицы побывала Надежда Курилина.
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий по церковной традиции начал богослужение с обращения к прихожанам о прощении. Затем, по канону следует чин Переоблачения в праздничные белые ризы. Длинная полоса материи, вот сейчас её надевают на плечи митрополита – омофор. Самый древний предмет облачения, он показывает, что архиерей в церкви сейчас – образ Христа Спасителя.
В храме многолюдно. Приходят и целыми семьями. А для малышей в этом году здесь установили детский подсвечник перед образом новомученика Леонида Серебренникова. Канонизация святого – заслуга священников хабаровской епархии, которые разыскали ранее засекреченные архивы о его жизни.
Правая часть храма сейчас в лесах. Там появится изображение Сретения и Александра Невского. Завершение работ планируют через три года. Но уже сейчас священники говорят о возрождении духовных устремлений своей паствы.
На входе в собор – корзина добра. Люди идут к ней с пожертвованиями нескончаемым потоком.
Елена, консультант Спасо-Преображенского собора, куратор клуба добрых дел «Преображение»: «Мы сегодня отправили уже коробку с участником СВО, как раз сегодня он уезжает из отпуска и завтра уже эти подарки будут на месте».
На торжественной литургии много военных. Кто-то из них уже завтра отправится в зону проведения СВО. На передовой несут службу и священники Хабаровской епархии.
Евгений Зябликов, иерей: «У нас обычно 4 или 5 батюшек, которые регулярно туда отправляются. Приехали, назад вернулись, побыли здесь и опять туда назад поехали».
Прихожане говорят, что в мыслях и сердцах – молитвы. За всех, близких и дальних.
« — Всех поздравляем с Рождеством Христовым и желаем, чтобы всё было у них как задумано».
« — Здоровья, мира, счастья всем».
« — Будем молиться за здравие, за наших близких, за окончание СВО, за наших ребят, кто на СВО сейчас».
Ну а светлый Праздник Рождества объединяет всех в радости и светлых надеждах в наступившем 2026 году.
Тринадцать дней от Рождества и до Крещения – такие своеобразные православные «каникулы», Святки. И одно из самых любимых занятий детворы в этот день издавна было колядование. Ряженые в надетых наизнанку тулупах, вымазанные сажей, ходили по дворам. Несли с собой Вифлеемскую звезду и желали хозяевам здоровья и хорошего урожая, получая за это угощение. Кстати, в наши дни эта традиция возрождается – тулупы и сажа не обязательны, а вот добрые слова сейчас нужны всем.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Традиционный крестный ход к часовне на Большом Уссурийском совершили верующие Хабаровска
7 января, 15:00 -
Православные края в рождественский сочельник готовились к одному из главных праздников
7 января, 10:44 -
Поздравление митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с новолетием и наступающим Рождеством
31 декабря 2025, 9:18 -
Храм святой великомученицы Екатерины на 300 прихожан открылся в селе Бычиха
23 декабря 2025, 11:56 -
Дмитрий Демешин заложил первый камень в строительство нового храма в Хабаровске
10 сентября 2025, 12:22 -
С «приправой» из молитвы и помощью «ангелов»: в Свято-Петропавловском монастыре начался сбор урожая
28 августа 2025, 11:35 -
В Хабаровском крае сегодня отмечают Медовый Спас
14 августа 2025, 15:30 -
Службы за упокой жертв авиакатастрофы проходят во всех храмах Хабаровского края и Амурской области
25 июля 2025, 15:50 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём семьи, любви и верности
8 июля 2025, 12:41 -
Дмитрий Демешин поддержал идею создания аллеи памяти Героев СВО в районе Амурского моста
17 июня 2025, 11:27



