35 лет назад было создано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В Хабаровском крае за безопасность жителей сегодня отвечает более 5 тысяч человек: пожарных, медиков и всех тех, кто каждый день готов прийти на помощь.
Торжественное собрание по случаю даты прошло в Доме офицеров Восточного военного округа. Творческие коллективы города подготовили праздничную программу, а лучшим сотрудникам вручили государственные и ведомственные награды за верность долгу.
Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Проявляя силу, волю и несокрушимость духа, хабаровские пожарные и спасатели с честью выполняют свой служебный долг, оперативно реагируя на любые происшествия».
Ирина Горбачева, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Выражаю особую благодарность ветеранам. Вы заложили традиции, передали опыт молодым. Многие из вас и сегодня в строю. Низкий вам поклон. Мы всегда будем помнить тех героев, которые погибли при исполнении служебного долга».
Служба сотрудников МЧС не прекращается ни на минуту – только за уходящий год в регионе было проведено более тысячи спасательных операций.