Хабаровский край признан одним из лучших спортивных регионов России

Край впервые стал финалистом главной государственной награды в российском спорте Национальной спортивной премии – 2025 сразу в двух номинациях – «Регион России» и «Надежда России». Церемония награждения победителей состоялась в Москве. Всего в конкурсе участвовали более 300 претендентов, распределенных по 18 категориям, которые охватывали ключевые направления спортивной деятельности в России. Министр спорта России Михаил Дегтярёв подчеркнул значимость мероприятия.
«В 18 номинациях отражены ключевые направления спортивной деятельности, а номинанты – лучшие из лучших – задают самые высокие стандарты и служат ориентиром для будущих поколений», – сказал Михаил Дегтярёв.
Отбор в номинации «Лучший регион России по развитию спорта» проходил в два этапа. Экспертный совет, в состав которого вошли известные спортсмены, тренеры и политики, оценивал масштабные спортивные проекты за предыдущий год, число проведённых в регионе соревнований, количество участников и волонтёров, объем софинансирования, эффективность продвижения мероприятий в средствах массовой информации.
Всего в 2025 году в Хабаровском крае было организовано сразу 3 международных турнира. Кроме того, в регионе развивается свыше 100 видов спорта, а разными спортивными дисциплинами занимаются более 300 тысяч жителей, массовым спортом около 700 тысяч – это более 60 процентов населения.
«Быть в числе финалистов Национальной спортивной премии – это важное событие для всей спортивной отрасли Хабаровского края. Благодарю за поддержку губернатора региона Дмитрия Викторовича Демешина, всю нашу большую спортивную семью и жителей края. Общими усилиями мы впервые вошли в тройку лучших. Это подтверждает правильность нашего курса, эффективность многих программ по развитию массового и профессионального спорта. Мы доказали, что наш регион обладает огромным спортивным потенциалом, теперь нужно двигаться дальше, к новым достижениям», – отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.
Также по итогам Премии регион вошел в тройку лидеров в номинации «Надежда России: лучшая спортивная школа, лучшая организация адаптивного спорта».
«Люди с ОВЗ могут посещать нашу школу не только в Хабаровске. В 8 муниципальных образованиях края действуют 40 объектов. Мы очень рады, что весной этого года при поддержке губернатора края был открыт новый физкультурно-спортивный центр в поселке Ванино. А в Хабаровске началась подготовка к строительству Центра адаптивных видов спорта. Эта современная площадка позволит вывести адаптивный спорт в регионе на новый уровень, мы сможем организовывать и проводить мероприятия международного уровня. Мы видим высокую востребованность и заинтересованность особенно среди участников СВО, которые находят себя в спорте», – отметила директор хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы Амина Катаева.
Добавим, что Хабаровский край также завоевал 2 место во Всероссийском конкурсе среди субъектов РФ на лучшую организацию работы по пропаганде физической культуры и массового спорта. В 2025 году Министерство спорта РФ оценивало взаимодействие региональных пресс-служб со СМИ и общественными деятелями, присутствие спортивных новостей в медиапространстве, работу в социальных сетях. Особое внимание было уделено разнообразию работы по привлечению ветеранов СВО к занятиям спортом и новым механизмам информирования населения о знаковых спортивных событиях региона.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Хабаровск примет «Матч звёзд» Ассоциации студенческого баскетбола России
вчера, 13:50 -
В Солнечном округе при поддержке администрации открыли вейк-парк на озере Хрустальное
вчера, 13:20 -
Хабаровчанка Вера Алис стала чемпионкой России по парашютно-атлетическому многоборью
21 июля, 12:30 -
Ставку сделают на молодёжь: хоккеисты «Амура» начали в Хабаровске подготовку к предстоящему сезону
20 июля, 12:57 -
Хоккеисты хабаровского «Амура» выйдут сегодня на первую ледовую тренировку
17 июля, 13:10 -
Не только спорт – погружение в традиции: команды из семи районов края соревнуются в летних видах
10 июля, 13:18 -
«СКА-Нефтяник» начал подготовку к новому сезону: «Постараемся порадовать болельщиков»
10 июля, 10:44 -
От стрел до оморочек: в крае стартовал чемпионат по летним видам спорта коренных народов Приамурья
9 июля, 16:54 -
Смотрите в 21:10. «Цель – чемпионский титул»: Губернатор поставил задачу перед клубом «СКА-Нефтяник»
9 июля, 14:04 -
11 июля в Хабаровске состоится Единый день тестирования комплекса ГТО
8 июля, 13:46


