10 тонн витаминов: хабаровчане обеспечили питомцам зоосада «Приамурский» сытную зиму
Рекорд поставили участники акции «Добрый урожай» в этом году: 10 тонн кабачков, патиссонов, картофеля, других овощей и корнеплодов привезли фермеры и дачники. Помимо овощей здесь всегда ждут желуди – в этом году школьники собрали для зоосада 45 килограммов орехов. Вкусовые предпочтения постояльцев изучила Полина Кузьменко.
Лось Борис вырос на глазах Виктории, поэтому её здесь называют «мамой».
« — Вот, знаете, как у людей – они как собственные дети. Это всегда трепетно, наблюдать за их взрослением. Трепетно наблюдать за их поведением».
Прямо с рук он получает кладезь витаминов – тыкву, запаса которой должно хватить до весны. Рекорд поставили участники акции «Добрый урожай» в этом году: 10 тонн кабачков, патиссонов, картофеля, других овощей и корнеплодов привезли фермеры и дачники.
« — Будешь? Буржуй, Буржуюшка…».
Буржуй тыкву есть отказался. А вот Винни и Кия возможность разнообразить рацион никогда не упустят.
« — Кушай, кушай, мой хороший. Вкусно? Ну теперь уже до завтра».
Виктория Данько, зоотехник Приамурского зоосада имени В.П. Сысоева: «В день примерно несколько килограммов съедает один кабан. Плюс они у нас довольно крупные ребята и уже взрослые. Поэтому для них у нас большая, увеличенная порция. Тем более, скоро зима. Им нужно запасаться жиром, чтобы пережить зиму».
А на эти кадрах – белый медведь Алмаз. Устраивается поудобней и приступает к трапезе. Придерживая лапами, он с аппетитом съедает обе тыквы. На последнем показательном кормлении одолел плод весом около 30 килограммов.
« — Ты знала, что медведь тыкву ест?
Я думала, это арбуз.
А вот, смотри, ещё одну поставили, видишь?».
Помимо овощей здесь всегда ждут желуди. В этом году школьники собрали для зоосада 45 килограммов орехов.
Елена Журавлёва, специалист по связям с общественностью Приамурского зоосада имени В.П. Сысоева: «Мы хотели бы пригласить всех неравнодушных людей, всех волонтёров, всех жителей города Хабаровска, помогать зоосаду осенью в сборе желудей. Это такое лакомство, которое обожают не только лоси, но и пятнистые олени, и медведи».
Акция «Добрый Урожай» уже завершилась, но если у вас остались овощи, то здесь их с удовольствием примут.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20 -
Злата, Зефирка и Оззи: хабаровчане выбрали имена для трио альпак
17 февраля, 11:05 -
«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
13 февраля, 10:50 -
«Еле оклемались, теперь смотрим по сторонам»: тигр попал на камеры наблюдения в селе под Хабаровском
10 февраля, 11:25 -
«Амурская метель» собрала в пригороде Хабаровска более 50 участников, самым младшим – по 2 года!
9 февраля, 17:45 -
Ещё одного истощённого тигрёнка-сироту отловили в Хабаровском крае, он уже значительно окреп
9 февраля, 15:29 -
Пойманную тигрицу, которая пугала жителей посёлка Долми района имени Лазо, выпустили на свободу
9 февраля, 13:10 -
Имена для «звёздного» трио альпак предложат выбрать хабаровчанам
6 февраля, 12:35



