Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Туристы Хабаровского края – в ожидании: в регионе «открыли» сезон брони поездок на Новый год

По одним направлениям нет мест, некоторые маршруты пока на «стопе», а туристы – в ожидании. Например, до сих пор не ясно, появится ли в зимнем расписании Харбин и Пекин – интерес к ним после введения безвиза с Китаем серьёзно вырос. Анна Леонова с подробностями.

« — Вот идём к морю, там бассейн, анимация, там ещё бассейн».

Вот так в октябре хабаровские туристы в режиме онлайн присматривают курорт на новогодние каникулы. Путешественники знают: сегодня, по сути, последний шанс, когда ещё можно забронировать отдых по выгодной цене. А опытные туристы делают это вообще за полгода.

Юлия Севрюк, директор туристической компании: «Новогодние бронирования открыты с середины лета, на самом деле, люди прекрасно знают, что выбор отеля делать заранее, в связи с тем, что чаще всего все самые хорошие варианты раскупают и ближе к сезону, ближе к Новому году остаются не самые комфортные условия для проживания. Из новых направлений у нас Фукуок прямые рейсы и прямые рейсы на Филиппины, если говорить про объёмы бронирования – на новогодние даты уже на 30 декабря проданы все места на самолёте, мы их продали за три недели, за три недели до вылета».

Что касается «заграницы», хабаровчане по-прежнему не изменяют себе – активно бронируют Таиланд, чартеры на Пхукет и в Паттайю – стоимость пока держится в районе обычного, а не новогоднего тарифа – от 250 тысяч рублей за двоих.

А вот бронь на авиапоездки в Китай – пока в томительном «стопе» для туристов. Зимнее расписание полётов из Хабаровска в КНР ещё не опубликовано. А частота рейсов до Харбина снижена до двух в неделю.

Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в г. Хабаровске: «К сожалению, надо отметить отрицательный момент, что в связи с отменой виз стоимость на авиабилеты увеличилась порядка на 8-10 тысяч, что не хорошо, нет конкуренции, которая бы позволяла каким-то образом снижать стоимость и продаём пока туры через Владивосток, потому что там больше направлений и цены нас радуют. Пекин туда-обратно 15 тысяч рублей, а у нас Пекин только до 25 октября, до конца года направление Пекина рейсы выполняться не будут».

Поэтому туристов перехватывает приграничный Китай, кто-то поедет без виз, кто-то привычно воспользуется услугами компаний. Турфирмы уже открыли продажи, а китайские партнёры готовят сюрпризы.

Алексей Барканов, представитель туристической компании-туроператора в КНР: «70 процентов туров уже раскуплено, все ждут Новый год, китайцы любят русских и сообща мы сделаем праздник».

Наталья Барканова, директор туристической компании – туроператора в КНР: «Мы как туроператоры сделали очень много программ, но самое популярное направление это у нас Жаохэ, потому что мы там организовываем огромный праздник, он пользуется спросом у наших туристов уже несколько лет».

В брони – и Россия. Западное направление – в ожидании старта продаж субсидированных билетов в Москву. Камчатку и Сахалин разбирают. Анастасия новогодние каникулы по традиции проведёт с семьей в родном Хабаровском крае. Но признаётся: поздно спохватилась.

Анастасия Даценко, жительница г. Хабаровска: «Сейчас уже сложно выбрать что-то более или менее адекватное и по ценовой категории, и по видам, потому что все хорошие базы на новогодние праздники забронированы, и цена кусается, брать период сейчас и то, что на Новый год – в два и три раза выше по цене».

Кстати, туроператоры отмечают буквально ажиотажный спрос Хабаровска на Владивосток. Бронируют самолёты, поезда и автобусы. Приморские гостиницы и апартаменты, естественно, реагируют на рынок – предложения по простому, не новогоднему тарифу, уже сильно заканчиваются.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"