X

Комсомольск принял Чемпионат края по тяжёлой атлетике в новом спортивном центре города

Юные тяжелоатлеты из разных районов приехали в Комсомольск-на-Амуре, чтобы помериться силой. Город юности принимает Кубок и первенство региона впервые за семь лет. Организовать крупное событие позволила новая площадка, которую спортсмены очень ждали – её открыли благодаря стараниям губернатора. С подробностями – корреспонденты «Вести. Хабаровск».

На помосте разминаются самые юные. Спортсмены из городов края в Комсомольске-на-Амуре – впервые за много лет. Новый зал ребята из Ванино оценили.

« — Зал хороший, большой, просторный. Оборудование тоже хорошее, такие на международных соревнованиях используют».

Тяжёлая атлетика города буквально вышла из «подполья» в прошлом году. Прежнее, неприспособленное помещение решено было передать легкоатлетам, буквально оставшимся без крыши над головой. Главный стадион Комсомольска, где располагался манеж, закрыли на реконструкцию 4 года назад. А для занятий со штангой выделили просторное помещение в центре города.

Евгений Вайцешек, директор спортивной школы олимпийского резерва г. Комсомольска-на-Амуре: «Спасибо огромное губернатору Хабаровского края Дмитрию Демешину, министру спорта Хабаровского края. Не бросили, можно сказать, в беде. Было приобретено новое оборудование, и оставшееся оборудование от чемпионата мира, который проводился в городе Хабаровске – вот это оборудование переехало сюда, и наши спортсмены занимаются на замечательных профессиональных тренировочных помостах».

Для начинающих спортсменов – это первый рывок к большим победам. В дни соревнований состязания будут проходить во всех весовых категориях.

Евгений Штанько, тренер отделения тяжёлой атлетики: «Для нас это очень значимое событие. Последний раз мы принимали соревнования такого уровня 7 лет назад, и вся проблема была в том, что у нас не соответствующее было помещение для проведения соревнований такого уровня. Сейчас мы получили новое большое помещение. Всё получилось, всё хорошо, дети идут, детям нравится, берём мы с 9 лет и вот – до 40! Тренируемся!».

Теперь зал «Атлант» станет постоянным местом тренировок, в следующем году здесь планируют косметический ремонт. Что до стадиона – пока он остается одним из проблемных объектов. За годы реконструкции не раз корректировки требовала устаревшая документация, часть поставляемого оборудования пришлось заменить, были сложности с финансированием. Сейчас на объекте трудятся две подрядных организации, завершить работы рассчитывают до конца текущего года.