«Надо идти вперёд!»: чемпионат России по спортивному метанию ножа собрал в Хабаровске участников СВО
Спортсмены из 55 регионов приехали сразиться за возможность выйти на мировой уровень. Это не только ветераны боевых действий – впервые в истории России разыгрывают медали и среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. С подробностями – Полина Кузьменко.
Под лозунгом «Движемся вперёд» в Хабаровске стартовал Чемпионат России по спортивному метанию ножа. Более четырёхсот участников из разных уголков страны. Среди них теперь и те, кто был за «ленточкой».
Евгений Шнайдер, ветеран СВО: «Мы сейчас с ветеранам, участниками СВО собираемся, тренируемся, готовимся постоянно к соревнованиям края, ДФО Сейчас Россия. Это реабилитация для нас – для ребят, которые пришли после тяжёлого ранения».
Занятия спортом помогают не только восстановиться, но и обрести близких по духу людей. Дмитрий Худошин защищал родину с первых дней спецоперации. Спустя 4 месяца получил серьёзное ранение ноги. Службу не оставил – на «гражданке» пошёл работать в военкомат. С Евгением познакомился на Всероссийских соревнованиях в 2023 году.
Дмитрий Худошин, участник СВО (Самарская область): «Задачи, конечно, я ставил перед собой. Занимался, надо идти вперёд. Это очень хорошая реабилитация. Без спорта невозможно жить!».
По команде «Приступить!» ножи летят прямо в «двадцатку». Участникам СВО предстоит показать свои силы на трёх дистанциях – 3, 4 и 5 метров. Лучшие смогут защитить честь страны уже не на фронте, а на мировой спортивной арене.
Сергей Быков, руководитель федерации спортивного метания ножа Хабаровского края: «По результатам этих соревнований, по результатам Чемпионата России будет формироваться команда России, чтобы в дальнейшем представлять страну на чемпионате мира».
На Дальнем Востоке этот вид спорта зародился именно в Хабаровске. Федерация по спортивному метанию ножа обратилась в фонд «Защитники Отечества» с предложением привлечь ветеранов СВО. Теперь они не только занимаются сами, но и тренируют боевых товарищей.
Алёна Чаплыгина, руководитель хабаровского краевого филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Наши ребята открыли секцию по метанию ножа и в 301-ом военном госпитале. Они занимаются с детками, они занимаются с семьями погибших. Они с удовольствием ходят на тренировки».
Впервые в истории России разыгрывают медали и среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края: «Очень важно приобщить их, дать им возможность снова поверить в свои силы. Потому что спорт – это один из факторов, когда у человека какие-то проблемы со здоровьем, который помогает ему встать на ноги, снова оказаться в коллективе. Сплачивает, даёт возможность поверить в свои силы и вернуться к нормальной жизни».
В чемпионате участвуют и дети от 10 лет. А также женщины, для которых искусство управлять острым клинком вышло далеко за пределы кухни.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
«Уровень гимнасток Дальнего Востока растёт»: в Хабаровске проходит межрегиональный турнир «Виктория»
вчера, 16:00 -
23 мая в центре Хабаровска ограничат движение – город примет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
19 мая, 11:47 -
«Уровень организации – чемпионат мира»: Хабаровск принял традиционный турнир памяти Василия Ощепкова
18 мая, 14:45 -
«У Хабаровска – огромные традиции в борьбе»: Александр Карелин дал старт традиционному Кубку мэра
18 мая, 10:30 -
«Умная» спортплощадка, обустроенная по инициативе губернатора, стала центром притяжения комсомольчан
14 мая, 12:30 -
«Шахматы будут способствовать победам в жизни»: Дмитрий Демешин открыл в Хабаровске «Кубок Победы»
12 мая, 12:49 -
Игра, которой мы можем гордиться: Дмитрий Демешин поприветствовал участников фестиваля волейбола
1 мая, 15:49 -
Победить возраст: хабаровские пенсионерки записываются в секции каратэ
1 мая, 13:55 -
Гонку с собаками на выносливость провели в Хабаровске – впервые на Дальнем Востоке
28 апреля, 12:59 -
Спортивно-стрелковый комплекс в Хабаровске официально откроется после реконструкции ко Дню города
24 апреля, 10:30






