«Очень важно сохранять память»: комсомольчане отправились по маршрутам истории на «Поезде Победы»
Иммерсивная выставка, где с помощью современных технологий воссоздают атмосферу военного времени, рассказывает посетителям о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и в войне с милитаристской Японией. По вагонам музея-поезда прошлась и Алина Леонтьева.
Плацкартный вагон полон пассажиров: семьи, туристы, моряки… За окном проносятся города и веси.
« — Казалось, вот так мы и ехали тогда – одной большой советской семьёй…».
Их мирная жизнь, словно метрономом, отсчитывает последние часы. И вот за окном уже не залитые солнцем поля, а фронтовые дороги. А вагон полон бойцов-красноармейцев.
По историческому маршруту своих «пассажиров» мчит «Поезд Победы». От Брестской крепости, через окопы, пропитанные болью и кровью санитарные вагоны, ужасы концлагерей и преступления японских милитаристов к триумфу 1945 года. Мама Героя России Евгения Яна Татьяна Крупельницкая вспоминает своего деда, что не вернулся домой с фронта.
Татьяна Крупельницкая, мама Героя РФ Евгения Яна: «Младший лейтенант. Погиб на Ленинградском фронте, пропал без вести. Машина, которая перевозила госпиталь, была разбита на переправе. Сведения о нём есть в «Книге памяти».
От ужасов войны, но уже на Дальнем Востоке, спасалась семья бабушки Героя России, навсегда покинув родину.
Антонина Ян, бабушка Героя РФ Евгения Яна: «Я родилась в Корееприехали в Россию, я маленькая совсем была. Так и живу. Конечно, очень тяжело слушать это всё, видеть…».
Десятки скульптур, мультимедийное сопровождение, кадры кинохроники – всё полностью погружает в атмосферу трагических событий тех военных лет. По городам России уникальный передвижной музей курсирует уже 5 лет. В этом году иммерсивная выставка посвящена 80-летию победы над фашистской Германией и милитаристской Японией.
Наталья Свинарева, председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы: «Деды и отцы встали единой стеной и победили фашизм. Это очень значимо в наше время. Ведь сегодня наши ребята защищают рубежи нашей Родины. Преемственность памяти поколений, очень важно сохранять именно сегодня, в наши дни».
В Комсомольске-на-Амуре уникальный музей на колесах будет работать два дня. Следующую остановку «Поезд Победы» сделает в Ванино 13 сентября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "День Победы"
-
Местное время. «Это истории людей»: экспозиция «Одна на всех Победа» работает в музее истории города
12 мая, 14:04 -
Героев Великой Отечественной войны вспоминали в День Победы по всему Хабаровскому краю
12 мая, 11:15 -
Концерты, мастер-классы, гуляния: торжества в День Победы прошли по всему Хабаровску
12 мая, 11:00 -
Краевое торжественное собрание, посвящённое 81-й годовщине Победы, состоялось в Хабаровске
12 мая, 10:45 -
Полуденный выстрел прозвучал в честь годовщины Великой Победы возле арены «Ерофей»
12 мая, 10:30 -
Память героев Великой Отечественной в Хабаровске почтили минутой молчания и возложением цветов
12 мая, 10:16 -
Главным событием Дня Победы в Хабаровске стал самый масштабный на Дальнем Востоке Парад
9 мая, 20:06 -
Знамя Победы – одно из самых больших в регионе – развевается в эти дни над заводом в Комсомольске
9 мая, 17:45 -
Более пятидесяти тысяч жителей края присоединились сегодня к шествию «Бессмертный полк» в Хабаровске
9 мая, 17:28 -
250 пар закружились в Хабаровске в «Вальсе Победы» – традиционная акция состоялась уже в шестой раз
9 мая, 12:54



