«Всё хорошо»: полностью импортозамещёный серийный Суперджет-100 совершил первый полёт в Комсомольске
Машина построена в производственном центре «Яковлев». Авиалайнер провёл в воздухе около часа и благополучно сел на заводском аэродроме. Вместе с авиастроителями «первенца» встречала Инна Монина.
Мягкое касание посадочной полосы. Полёт первого серийного самолёта «Суперджет-100» завершился успешно.
И вот уже лётчики сами взмывают ввысь на руках товарищей. Самолёт пилотировал экипаж лётно-испытательного комплекса.
Дмитрий Савонин, командир, лётчик-испытатель ПАО «Яковлев» ОАК Ростеха: «Машина в воздухе находилась 37 минут. Замечаний у экипажа нет. Мы достигли высоты порядка 3 километров и скорости 250 узлов».
Леонид Чикунов, заслуженный лётчик-испытатель РФ: «Машина показала себя хорошо. Управляется мягко, плавно, комфортно. Двигатели работали устойчиво на всех проверенных режимах».
В этом самолёте замещено порядка 40 импортных систем, включая двигатели, авионику, шасси и комплексную систему управления.
Владислав Тюрин, ведущий инженер по лётным испытаниям воздушных судов – бортовой оператор ПАО «Яковлев» ОАК Ростеха: «В полёте системы работали штатно, показали надёжную работу, оцениваются как отличный аналог используемых ранее систем и агрегатов».
Полёт первого серийного Суперджет-100, открыл ещё одну страницу в уже новейшей истории отечественного авиастроения и доказал, что для нашей страны нерешаемых задач нет. В рекордно короткие сроки, за пять с половиной лет, был построен фактически новый российский независимый от импорта пассажирский лайнер.
В конструкторском бюро под установку российских систем и агрегатов модифицировали каркас планера, и он уже получил сертификат.
Кирилл Кузнецов, главный конструктор SJ-100: «Сейчас мы проводим испытания, по программе импортозамещения для того, чтобы российские системы также были уже одобрены в составе типовой конструкции».
Под новый самолёт ведётся реконструкция цеха окончательной сборки предприятия Объединенной авиастроительной корпорации – формируют конвейер и оснащают его российским оборудованием. Параллельно со строительными работами здесь уже собирают импортозамещённые машины.
Андрей Сойнов, директор производственного центра «Яковлев» ОАК Ростеха: «В разной степени готовности уже находится 24 воздушных судна. И наша задача, как производства, по окончании этапа сертификации в кратчайшие сроки обеспечить поставку наших самолётов в авиакомпании».
Серийное производства начнётся после окончания испытаний в Жуковском. В нем участвуют три опытных машины.
Вадим Широких, начальник лётно-испытательного комплекса, лётчик-испытатель ПАО «Яковлев»: «Полёты идут очень интенсивно, бывает по 3, даже по 4 полёта в день. Ну планируем закончить всё-таки в этом году».
После получения сертификата производственный центр «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре планирует начать поставки в авиакомпании, предприятие сможет выпускать порядка 40 самолётов в год.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
40 млрд рублей инвестируют в создание золотодобывающего кластера в Хабаровском крае
4 сентября, 16:58 -
При поддержке КРДВ – для строек региона: в ТОР «Хабаровск» увеличили выпуск полимерных колодцев
27 августа, 11:06 -
Ставка на глубокую переработку: Дмитрий Демешин посетил ГОК Албазино и месторождение Чульбаткан
20 августа, 10:50 -
Более полутора млрд рублей инвестируют в индустриальный парк – его построят в крае к концу 2027 года
8 августа, 13:03 -
150 новых рабочих мест для подростков открыли этим летом на Амурском судостроительном заводе
31 июля, 11:30 -
Новую инфраструктуру построят на площадке ТОР «Хабаровск» благодаря траншу от правительства РФ
31 июля, 11:16 -
Работа, которая окрыляет: студенты со всей страны проходят практику на авиазаводе имени Гагарина
30 июля, 12:55 -
Промышленные предприятия Хабаровского края вошли в перечень лучших экспортёров ДФО
17 июля, 16:37 -
«Мы можем максимально помочь друг другу»: делегация Республики Татарстан посетила Хабаровский край
14 июля, 10:21 -
Работы по опытному производству Суперджета-100 завершили авиастроители Комсомольска-на-Амуре
11 июля, 10:45