Общественники и депутаты Комсомольска по обращениям жителей проверили работу мусорного регоператора
Комсомольчане жалуются на переполненные по несколько дней контейнерные площадки. К работе региональный оператор в Городе юности приступил почти два месяца назад, но наладить процесс по уборке дворов не удаётся до сих пор. Городские власти намерены обратиться в краевое МинЖКХ. В причинах проблемы разбиралась Алина Леонтьева.
В том, что двор ещё не утонул в море мусора, заслуга исключительно дворника. Принесённые жильцами пакеты с отходами сотрудница управляющей компании складывает штабелями в ожидании запоздалого гостя – мусоровоза.
« — Вот эту неделю еще не вывозили.
– Неделю не вывозили?
– С понедельника. А сегодня уже четверг. Мои-то мне тоже говорят, жители мои. Это что, говорят, у нас такого давно не было».
На всю округу разносится запах гниющих в полиэтилене бытовых отходов уже с другой контейнерной площадки. Как долго складывается такая дурно пахнущая композиция, сказать трудно.
« — Время 8 утра. Правильно? Баки полные. То есть, если их вывезли вчера днём, и сегодня они уже такие, мы видим, что откровенно не хватает ёмкостей. Если они вчера не вывозили, ну вот, пожалуйста, вам результат».
С такой не радующей глаз и обоняние картины глава города, представители Общественного совета и муниципальные депутаты начинают свое рабочее утро. Маршрут построен по обращениям горожан.
Александр Валеев, депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы: «Поток жалоб с появлением регионального оператора, он просто увеличился там с одного вопроса в день до 5-10. Бывает затишье, но в последние несколько дней реально обострилась история эта».
К работе в Комсомольске региональный оператор приступил 1 июля. И всё это время идёт её отладка, буквально в ручном режиме. Одна из проблем – недостаточное количество техники на линии.
Никита Ушаков, директор компании – регионального оператора по обращению с ТКО: «На сегодняшний день у одного из подрядчиков водительский состав набрался. У него стояли автомобили, и они на сегодняшний день вышли на маршруты. По поводу дополнительной техники, вопрос этот решён. На сегодняшний день договор лизинга уже будет заключаться. Нужны были гарантии».
Однако выйдет на маршруты она не скоро.
« — Вот мы с вами говорим уже на протяжении месяца, что будет новая техника. Я понимаю, процесс лизинга и всего остального достаточно длительный. Когда у нас появится? Дата есть?
– Ну это вторая половина октября».
Ряд достигнутых ранее договоренностей уже выполняется. В случае неудовлетворительной работы регоператора, город намерен обратиться в краевое Министерство ЖКХ.
Дмитрий Заплутаев, глава г. Комсомольска-на-Амуре: «Если они не донастроятся, не увеличат количества техники, значит, буду ходатайствовать перед Правительством края о том, что-либо менять регионального оператора. У них есть и возможность применять штрафные санкции, и уже мы это делаем».
Контроль за выполнением региональным оператором взятых на себя обязательств решено проводить еженедельно.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Названа предварительная дата отключения отопления в Хабаровске: батареи перестанут греть 4 мая
7 апреля, 11:24 -
«Единственное оружие — кипяток»: улицы Хабаровска начали освобождать от талых вод и льда
30 марта, 13:28 -
«Там будут миндаль и вишня»: в хабаровском парке «Динамо» создают уникальный «Сад сакуры»
26 марта, 11:49 -
«Запах противный, до тошноты»: подвал жилого дома в центре Хабаровска превратили в луковую плантацию
26 марта, 11:00 -
Весенние субботники в Хабаровске пройдут 25 апреля и 16 мая
25 марта, 12:44 -
Частный сектор Хабаровска «освобождают» ото льда кипятком: в городе началась очистка труб стока воды
23 марта, 11:02 -
Прокуратура края организовала проверку по факту отсутствия холодной воды в 42 домах Бикина
20 марта, 11:00 -
Несколько многоквартирных домов и административных зданий Хабаровска остались без света
19 марта, 14:05 -
В Хабаровске снесли очередной ветхий барак в Железнодорожном районе – на улице Целинной
18 марта, 11:01 -
«Нравится помогать людям»: лучших работников ЖКХ края отметили на торжественном приёме в Хабаровске
16 марта, 11:15



