Вы можете помочь! «Вести. Хабаровск» и Русфонд собирают средства на лечение тяжелобольных детей
Русфонд и ВГТРК продолжают помогать детям – около полумиллиона рублей необходимо двухлетней хабаровчанке Соне Семериковой на операцию по коррекции обеих стоп. Без хирургического вмешательства девочка не сможет нормально ходить и сейчас и в будущем. Надежда Курилина познакомилась с малышкой, её мамой и старшей сестрой.
« — Я сейчас сниму, сниму. Вот такая конструкция. Днём она не очень в них».
До пяти лет Соня должна спать вот в таких брейсах – так называется ортопедическая конструкция, которая замедляет развитие заболевания. Ещё несколько месяцев назад ей приходилось носить это, не снимая в течение суток. Диагноз – тяжёлая степень деформации сводов обеих стоп ей поставили в два месяца.
Ольга Калмыкова, мама Сони: «Мы начали в два месяца гипсоваться и гипсовались два месяца. Потом нам сделали ахиллотомию, это ахилл разрезают полностью, и мы еще пять недель в гипсе были. И потом мы носили три месяца по 23 часа их в день, потом через три месяца двадцать. И так каждые три месяца снижается – остаётся на ночной сон и на дневной сон».
За это время ребенок перенес два рецидива, и каждый раз обнулялось все, чего удалось достигнуть хабаровским ортопедам.
Соня мало гуляет – лестницы, двор: настоящее испытание для маленьких ножек. Любимое развлечение – наблюдать из окна за работой мусоровоза.
То, что она может передвигаться хотя бы по квартире – заслуга хабаровских врачей и самоотверженности семьи.
Валерия, старшая сестра Сони: «Она постоянно просыпается, потому что ей неудобно в брейсах, может даже маму ими ударить случайно во сне, просыпается, плачем, потому что неудобно».
А дальше будет только хуже. Девочка растёт, неправильное положение ног усиливается, страдает позвоночник и внутренние органы. Выход – хирургическое лечение, но в Хабаровске таких операцией не делают. Ольга, мама Сони, по профессии медсестра. В интернете она нашла хирурга-ортопеда Максима Вавилова из частной клиники в Ярославле. Там успешно борются с такими заболеваниями.
Ольга Калмыкова, мама Сони: «Она будет не на внешней стороны стопы ходить, как сейчас, а на полную стопу вставать. И при помощи брейсов, гимнастики до пяти лет, сустав должен закостенеть, он выровняется. И потом будет только ЛФК у неё. И будет обычный ребёнок».
Стоимость лечения – 487 тысяч 190 рублей. Для помощи Соне отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «Дети» и любую сумму. Эта сумма спишется с вашего мобильного счета. Или пройдите по ссылке QR-кода. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Учёные из России, Беларуси и Китая встретились на международном конгрессе в Городе юности
сегодня, 11:23 -
Взнос на депортацию, запрет работы в доставке и другие меры: вопросы миграции обсудили в думе края
3 октября, 10:15 -
В Краевой филармонии самым активным пожилым людям вручили подарки и грамоты от губернатора
2 октября, 12:19 -
Рифат Сабитов: «Купюра представляет страну – символы на ней должны выглядеть узнаваемо и красиво»
2 октября, 11:52 -
До Приморья – на «машине времени»: ретро-автомобили из Комсомольска отправились в очередной пробег
2 октября, 11:40 -
Торжественный приём в честь людей «серебряного» возраста прошёл в Хабаровске
1 октября, 15:37 -
Приговор виновному в госизмене и пропаганде терроризма вынесли в Хабаровском крае
1 октября, 15:28 -
Пешеходную зону возле храма в посёлке имени Горького отремонтировали после обращения жителей
1 октября, 11:36 -
Внимание – на табличку с номером: в Хабаровском крае завершаются проверки техсостояния аттракционов
1 октября, 11:21 -
В день 130-летия со дня рождения маршала Василевского в Хабаровске возложили цветы к его памятнику
30 сентября, 15:57