«Нужна поддержка»: Хабаровск планируют развивать с помощью федеральных и региональных властей
Экспертами на «депутатском часе» в городской думе выступили сенатор Виктор Калашников, депутаты Госдумы и представители Правительства края. Они обсудили, как увеличить налоговые поступления в бюджет и сократить сроки выдачи казначейских кредитов. Какие ещё проблемы поднимали на встрече, узнала Анна Морозова.
6,5 млрд рублей в год требуется Хабаровску на содержание дорог и объектов благоустройства. А городская администрация может обеспечить всего треть этой суммы. Не хватает средств и на другие потребности столицы. Кроме того, необходимо реализовывать мастер-план. Как помочью развитию города, обсуждают на депутатском часе представители всех уровней власти.
Виктор Калашников, сенатор Российской Федерации: «Сил только города Хабаровска явно не хватает, здесь явно нужна поддержка Хабаровского края, ну, и точно нужна поддержка Российской Федерации. Какая именно – в налоговой части, то ли большем участии финансирования национальных проектов, то ли в принятии дополнительных решений на поддержку инвестиций в этих приоритетных крупных городах, как Хабаровск».
Город в первом полугодии недополучил около 100 млн рублей. В конце года этот показатель составит более пятисот млн, а в 2026 году – уже порядка миллиарда. Это произошло, так как восемь крупных сельскохозяйственных предприятий перешли на общую систему налогообложения.
Виктор Калашников, сенатор Российской Федерации: «Однозначных решений нет и в ближайшие пять лет, смею предположить, не появятся – это мы с вами должны чётко понимать. С одной стороны, нужно детальнее разбираться с тем, как администрируется существующая налоговая система. Суть в том, чтобы все объекты земельных участков, недвижимости встали на кадастровый учёт. Это важная основа для налогообложения по земельному налогу и по налогу на имущество».
Одна из проблем, которую также озвучили на встрече – приходится брать кредиты в коммерческих банках, чтобы покрыть потребности города и выполнить финансовые обязательства. Депутаты говорят: необходимо сокращение сроков согласования казначейского кредита.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Чтоб городской муниципальный округ имел возможность брать кредиты краткосрочные не в коммерческих банках под большие сумасшедшие проценты, а брал именно казначейский кредит. Там есть определённая такая бюрократическая проволочка, есть нюансы в документообороте, но уверены, что услышав предложения от муниципальных властей, федеральная власть и региональная найдет пути и решения».
Кроме того, на встрече предложили, уменьшить до 20-30 процентов софинансирование совместных с краем проектов. А также постепенно увеличивать с 15 до 50 процентов размер отчислений по налогу с упрощенной системы налогообложения. Это позволит выделять больше средств на развитие столицы региона.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Известного китайского автопроизводителя приглашает работать в Хабаровске делегация края
вчера, 16:30 -
Личный прием жителей края провел губернатор Дмитрий Демешин по поручению Президента
вчера, 16:17 -
Совместное развитие острова Большой Уссурийский обсудила в Китае делегация Хабаровского края
22 октября, 16:24 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить строительство межвузовского кампуса
22 октября, 10:56 -
Участок для межвузовского кампуса вернулся в собственность Хабаровского края
21 октября, 15:45 -
"Наша история задает особый темп": годовщину Хабаровского края отметили торжественным собранием
21 октября, 11:15 -
Дмитрий Демешин принял участие в литургии приуроченной ко дню основания Хабаровского края
20 октября, 17:37 -
"Молочные кухни" возвращаются, строительство краевых медучреждений, первые "Русские чтения"
20 октября, 16:20 -
Операция "Нелегал-2025" прошла на стройплощадке в центре Хабаровска
20 октября, 13:50 -
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
15 октября, 10:47