В районе лодочной станции начался демонтаж гаражей – здесь будут возводить «Хабаровск-сити»
В краевой столице приступили к подготовительным работам для масштабной застройки вдоль береговой линии Амура. Проект огромного жилого квартала «Хабаровск-Сити», который намерен здесь возвести федеральный девелопер, был представлен на первом Российско-Китайском форуме в мае. Все подробности – у Виолетты Смысловой.
Этот гараж занимает свое новое место на уже подготовленной площадке в Индустриальном районе в 10 минутах езды от предыдущего местоположения. В ближайшее время все боксы с ГСК у лодочной станции по улице Солженицына, а их тут свыше пятисот, переедут в том же направлении. Их владельцы были заранее предупреждены о работах и предстоящей масштабной стройке.
Сергей Фёдоров, заместитель министра строительства, главный архитектор Хабаровского края: «Соглашения были заключены временные, с учётом планов по развитию города. Новая территория для гаражного кооператива соответствует всем нормам и полностью подготовлена для размещения всех конструкций в том виде, в котором они покинули своё предыдущее местоположение».
В мае федеральный застройщик на Российско-Китайском форуме презентовал проект «Хабаровск-Сити» губернатору и подписал соглашение о комплексном развитии территории.
А пока тяжёлая техника подготавливает площадку. Вскоре, на прибрежной территории – практически от «Броско Молла» до улицы Кубяка – должен разместиться современный финансово-деловой кластер с многоквартирными домами и парковками. Застройщик, в свою очередь, обещает позаботиться и о социальной инфраструктуре. Наряду с жилым комплексом здесь планируют возвести поликлинику, пять детских садов и три школы – одна из них будет на 1100 мест.
Согласно проекту, место должно стать домом и для компаний, готовых вкладывать деньги в экономику региона. Также в планах – обновить дамбу, установить причалы для теплоходов, катеров и яхт и облагородить зону для прогулок и отдыха.
Владимир Строганов, заместитель директора управления по региону Дальневосточный федеральный округ Группы «Эталон»: «Хабаровск-Сити» является флагманским проектом нашей компании на территории Дальневосточного федерального округа, и мы уверены, что он послужит отличным стартом для нового этапа улучшений социальной и финансовой сферах. И поэтому в тесном взаимодействии с городской администрацией мы предпринимаем все необходимые меры по обеспечению комфортных условий для владельцев гаражей в условиях перемен».
Строительство домов и учебных заведений предполагается начать в начале следующего года, а сдать весь комплекс девелопер намерен к 2030 году.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Производство домокомплектов по уникальной для Дальнего Востока технологии запустили в Хабаровске
вчера, 12:26 -
Смотрите в 21:10. Производство трехслойных плит для строительства коттеджей запустили в Хабаровске
22 октября, 16:40 -
"Экскаватор-разрушитель" приступил к демонтажу здания Краевого музыкального театра
20 октября, 12:10 -
На Большом Уссурийском создают огромную насыпь – участок пункта пропуска поднимут на 7 метров
17 октября, 10:20 -
Управление дорог Хабаровска: к фирме, затянувшей с ремонтом привокзальной лестницы, применят санкции
13 октября, 10:47 -
Ремонт лестницы на улице Тургенева начался в Хабаровске
9 октября, 11:27 -
Более миллиарда рублей потратят на реконструкцию причальной стенки речного вокзала Города юности
8 октября, 11:53 -
Долгострой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске получил разрешение на ввод в эксплуатацию
7 октября, 16:19 -
В Хабаровском крае запустят новый цех для производства деревянных многоквартирных домов
7 октября, 10:59 -
«Пришли навести тут порядок»: на Большом Уссурийском началось строительство гидрозащитных сооружений
1 октября, 10:08