Большую часть ягоды сейчас распродают дачники, также товар появился в магазинах и киосках от разных поставщиков. Где и за какую цену предлагают летнее лакомство, узнавала Диана Долгунцева.
Зоя Петровна торгует возле остановки «Постышева» каждый год. В летний сезон клубникой. В этот раз даже несмотря на 30-градусную жару, говорит, урожай удался.
« — Дожди когда были, хорошая клубника была в этом году, у меня, например. Некоторые жалуются, а у меня хорошая была, такая крупная, такая наливная, я ни разу не поливала её даже».
« — Смотри, какая. Нет, мы ещё не купили, но теперь придётся купить, да?».
В среднем цена у дачников от 300 до 450 за стакан. Литровая банка в два раза дороже. За небольшое ведёрко – уже две с половиной тысячи.
Анастасия, жительница г. Хабаровска: «У кого-то хорошая цена, у кого-то не очень, ну как покупателю, но а если оценивать труд бабушек, ну, допустим, там в жару собирать, в мошку, то цена оправдана».
« — Клубника золотая. Пивной стакан – 800 – 900 рублей. А там сколько, 10 ягод?»
В киосках и палатках стоимость еще выше — поставщики из Приморья и Хабаровского края. Но далеко не везде есть товар. Пока торгуют дачники, выставлять его, по словам продавцов, невыгодно.
« — Клубника есть. Просто дорого.
— За сколько продавали?
— Фермеры предлагают дорого. Оптовая цена по 900 рублей, здесь по 1100, а там внутри гнилых очень много».
Между тем, сезонная ягода, в том числе черешня, постепенно отходит. Летний фаворит многих хабаровчанам привозят из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. С начала продаж, как уверяют торговцы, цена заметно упала.
« — Тысячу рублей где-то начали.
— Это когда было?
— В мае. А сейчас уже закончился уже 600».
А вот качество товара, который лежит на открытом воздухе по соседству с проезжающими автомобилями и на жаре, у покупателей нередко вызывает настороженность. Так что специалисты, чтобы не заболеть кишечной инфекцией, настоятельно рекомендуют тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Ситуация по кишечным инфекциям она стабильная, мы зарегистрировали незначительный прирост числа новых случаев за прошедшую календарную неделю. Основное число заболевших – это дети дошкольного, школьного возраста, преимущественно рота-, норовирусная инфекция».
Между тем, на смену черешне и клубнике приходит сезон бахчевых. На прилавках уже начинают продавать арбузы из Казахстана и дыни из Узбекистана.