Фестиваль «Сделано в Хабаровске» впервые проходит в региональной столице. Бренд края, который появился по инициативе губернатора, объединил местных производителей на одной площадке. Они представляют свою продукцию: одежду, посуду, украшения, зоотовары, сладости и многое другое. Удалось ли впечатлить покупателей — знает Анна Морозова.
«Киви в меду, эксклюзивное, приготовленное нами с любовью, сушенные крипсы, залиты липовым медом»
Анна Асютина изготавливает продукцию из меда. Она — участник фестиваля «Сделано в Хабаровске». Вместе с другими местными производителями представляет свои товары.
Анна Асютина, производитель продукции из меда: «Наше производство находится в Хабаровске, всю продукцию мы производим сами, используем исключительно только полезные продукты, не используем ни красителей, ни ароматизаторов
Здесь товары от более 30 предприятий разных направлений — от одежды до сувениров. Все под единым брендом «Сделано в Хабаровском крае», который был создан по инициативе губернатора Дмитрия Демешина.
Ольга Колесецкая, производитель одежды: «Мы одежду производим полностью в Хабаровске, отшиваем здесь, делаем вышивку. В нашей небольшой команде дизайнер, есть конструктор, мы вместе это все создаем, все наши коллекции. Мы ориентируемся на стиль комфорт»
Хабаровчане знакомятся с ассортиментом. Некоторые и не подозревали, что есть такое разнообразие.
«Увидела такое хорошее производство, качество, сделано в Хабаровске, что удивительно»
«Девушка сделала сама. она сказала. я вообще в восторге, мне очень нравится»
Организаторы проводят фестиваль «Сделано в Хабаровске» впервые. Если получат хорошие отклики от горожан, то планируют продолжать уже на регулярной основе.
Ксения Руденко, исполнительный директор ООО «Броско»: «Для того, чтобы открыть полноценный магазин, ну, это стоит больших инвестиций и это, вообще, сложный процесс производства, поэтому мы придумали такой проект. Четыре дня, посвященные Дню России любое производство людей, кто здесь творит может себя представить в нашем торговом центре, абсолютно безвоздмездно»
Региональным брендом в крае уже пользуются более 1300-т компаний. Чтобы его получить, нужно собрать пакет документов и вместе с заявлением подать в центр «Мой бизнес». Обязательное требование — предприятие должно быть зарегистрировано на территории региона и работать не менее шести месяцев.
Елена Гордеева, начальник отдела развития торговли управления торговли министерства промышленности и торговли Хабаровского края: «Задача правительства — поддерживать краевых производителей в продвижении их продукции, а бренд помогает, способствует узнаваемости продукции, увеличению рынков сбыта, повышению доверия. У нас сделан сайт «Сделано в Хабаровском крае», там созданы карточки с описанием товара, местами их продажи, ссылками на сайты и контакты самих производителей»
Чтобы поддержать производителей края на маркетплейсах были созданы региональные витрины. Их можно увидеть, если ввести в поиск «Сделано в Хабаровском крае». Центр «Мой бизнес» помогает держателям бренда получить льготные кредиты. Кроме этого, предоставляет помещения из краевой собственности в аренду по нулевой ставке на два года.