X

«Остров будет нашим курортом»: исторический забег на Большом Уссурийском собрал более 400 человек

Несмотря на ливень, в этот день участники первого хабаровского марафона преодолели разные дистанции. Как справлялись с непогодой и грязью под ногами, увидел Елисей Туркулец.

Под современные приамурско-народные песни спортсмены готовятся к испытанию. Более 400 человек готовы бросить вызов своим возможностям и оценить масштабы предстоящего освоения острова. На выбор – четыре дистанции: 5, 10, 21 и классические 42 километра. Александр Антипанов бегать начал двадцать лет назад и в свои 64 останавливаться не планирует.

Александр Антипанов, участник забега: «Я как тренировку побегу 21 километр, на 42 не готов. Трасса лёгкая, ни бугров нету, ничего здесь, это хорошая трасса».

А это – участники самого протяжённого забега. С особым энтузиазмом ждут заветные…

« — На старт, внимание, марш!».

Впереди – десятки километров трассы по Большому Уссурийскому.

Спортсмены доказывают – у чемпионов нет плохой погоды. Героически, шаг за шагом, они пробегают свои дистанции. Пока – по грунтовым дорогам среди полей. А уже скоро здесь появится инфраструктура, которая позволит сделать это соревнования ещё более зрелищными. Но уже ясно, эти герои способны покорять любые трассы.

Губернатор тоже поддержал исторический марафон, приуроченный к Российско-Китайскому форуму, и вышел на дистанцию в 5 километров.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Большой Уссурийский – это остров, который сейчас состоит из болот, из заброшенной местности, и мы действительно хотим сделать его островом мечты. Мы очень хотим, чтобы здесь были замечательные зоны рекреации. Мы здесь сделаем пляжи, мы поставим здесь гостиницы и яхт-клубы. Мы очень хотим, чтобы это место стало нашим хабаровским курортом».

На российской территории полным ходом идёт масштабная стройка. Подъездная дорога, установка свай для мостов, впереди – возведение пункта пропуска.

Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ: «Этот символичный забег, я надеюсь, в будущем станет традиционным и будет проводиться постоянно».

Через испытания дождём и грязью под ногами до финиша дошли все участники и, несмотря на усталость, говорят – бежали с удовольствием.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Самые лучшие среди нас побежали 42. Трасса отличная – Уссурийский радует! Мы грешили мало, всю ночь и всё утро шёл дождь, а как мы вышли на трассу – солнышко нам улыбнулось».

« — Тренировка нормально прошла, трасса лёгкая».

Чингис Садрашев, участник забега на 42 км: «Погода была, честно сказать, благоприятная для спецназа. Мы молились, чтобы погода была такая, чтобы победить. Спецназа лучше нет!».

« — Построят когда асфальт, в коляске точно побежим».

Уложить асфальт на Большом Уссурийском планируют к 2027 году.