«Остров будет нашим курортом»: исторический забег на Большом Уссурийском собрал более 400 человек
Несмотря на ливень, в этот день участники первого хабаровского марафона преодолели разные дистанции. Как справлялись с непогодой и грязью под ногами, увидел Елисей Туркулец.
Под современные приамурско-народные песни спортсмены готовятся к испытанию. Более 400 человек готовы бросить вызов своим возможностям и оценить масштабы предстоящего освоения острова. На выбор – четыре дистанции: 5, 10, 21 и классические 42 километра. Александр Антипанов бегать начал двадцать лет назад и в свои 64 останавливаться не планирует.
Александр Антипанов, участник забега: «Я как тренировку побегу 21 километр, на 42 не готов. Трасса лёгкая, ни бугров нету, ничего здесь, это хорошая трасса».
А это – участники самого протяжённого забега. С особым энтузиазмом ждут заветные…
« — На старт, внимание, марш!».
Впереди – десятки километров трассы по Большому Уссурийскому.
Спортсмены доказывают – у чемпионов нет плохой погоды. Героически, шаг за шагом, они пробегают свои дистанции. Пока – по грунтовым дорогам среди полей. А уже скоро здесь появится инфраструктура, которая позволит сделать это соревнования ещё более зрелищными. Но уже ясно, эти герои способны покорять любые трассы.
Губернатор тоже поддержал исторический марафон, приуроченный к Российско-Китайскому форуму, и вышел на дистанцию в 5 километров.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Большой Уссурийский – это остров, который сейчас состоит из болот, из заброшенной местности, и мы действительно хотим сделать его островом мечты. Мы очень хотим, чтобы здесь были замечательные зоны рекреации. Мы здесь сделаем пляжи, мы поставим здесь гостиницы и яхт-клубы. Мы очень хотим, чтобы это место стало нашим хабаровским курортом».
На российской территории полным ходом идёт масштабная стройка. Подъездная дорога, установка свай для мостов, впереди – возведение пункта пропуска.
Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ: «Этот символичный забег, я надеюсь, в будущем станет традиционным и будет проводиться постоянно».
Через испытания дождём и грязью под ногами до финиша дошли все участники и, несмотря на усталость, говорят – бежали с удовольствием.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Самые лучшие среди нас побежали 42. Трасса отличная – Уссурийский радует! Мы грешили мало, всю ночь и всё утро шёл дождь, а как мы вышли на трассу – солнышко нам улыбнулось».
« — Тренировка нормально прошла, трасса лёгкая».
Чингис Садрашев, участник забега на 42 км: «Погода была, честно сказать, благоприятная для спецназа. Мы молились, чтобы погода была такая, чтобы победить. Спецназа лучше нет!».
« — Построят когда асфальт, в коляске точно побежим».
Уложить асфальт на Большом Уссурийском планируют к 2027 году.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Команда из Сочи строит в Хабаровске верёвочный парк в парке стадиона имени Ленина
24 августа, 10:55 -
Верёвочный парк с системами непрерывной страховки готовят к открытию на стадионе имени Ленина
21 августа, 17:05 -
Максим Иванов о развитии инклюзивного спорта в Хабаровском крае: «Наша работа уже даёт результат»
21 августа, 16:14 -
«Хотели, чтобы край прозвучал»: семья из Комсомольска выиграла медали на Всероссийском фестивале ГТО
19 августа, 12:12 -
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25 -
Женский волейбольный клуб «Амурские тигрицы» впервые объявил набор девочек 8-9 лет
11 августа, 12:24 -
Максим Иванов: «Пропагандируем спорт в Хабаровском крае вместе с командой Губернатора и Президента»
10 августа, 16:58 -
Тридцать тонн за тренировку: ветеран штанги из Города юности готовится к чемпионату мира в Афинах
10 августа, 13:27 -
«Пусть счёт всегда будет в нашу пользу»: лучших представителей физкультуры и спорта наградили в крае
10 августа, 10:42 -
Болельщики ХК "Амур" принесли цветы к стихийному мемориалу в память об экс-вратаре Алексее Мурыгине
5 августа, 12:00



