X

Долгожданная премьера: Краевой музыкальный представил спектакль «А зори здесь тихие»

В прошлом году показ не состоялся из-за пожара в театре. К юбилею Победы на сцене представили ещё одну версию повести Бориса Васильева о хрупкой человеческой жизни и героизме. Среди зрителей была и Виолетта Смыслова.

Главные героини подобны ярким цветам, распускающимся весной. Впереди – молодость, смех, надежды и мечты о будущем. Но идиллия в одночасье рушится под натиском безжалостной войны.

Зенитчицы, ещё вчера думающие о любви и счастье, вместе со старшиной Федотом Васковым встают на защиту Родины перед наступающим врагом.

Трагедия разгорается в момент, когда на место расположения группы нападают немецкие диверсанты. Начинается противостояние, которое для каждого становится решающим.

Мария Злобина, солистка хабаровского краевого музыкального театра, исполнительница роли Жени Комельковой: «Многие вещи мне близки. Это да, какой-то характер, в чём-то игривость какая-то да её. Ну и есть, конечно, я не настолько гордая. Не настолько может быть даже смелая, как моя героиня. Поэтому я у нее учусь».

Премьера спектакля планировалась еще в прошлом году, но из-за страшного октябрьского пожара она не состоялась, потребовалось время, чтобы восстановить все, что было уничтожено огнем.

Никита Туранов, художественный руководитель хабаровского краевого музыкального театра: «Когда мы стали думать, как на небольшой для нас сцене Дома офицеров передать поля, это разъезд, этот парк и потом это болото. Мы проработали несколько вариантов трансформер-декорации. И можно будет сегодня как декорации трансформируются между первым и вторым актом».

Спектакль поставлен без отклонений от сюжета. Место нашлось и любовной линии, тут она раскрывается наиболее глубоко. Композитор Андрей Кротов сумел передать музыкой атмосферу советского времени и самого произведения. Зрители на премьеру пришли, в том числе, чтобы поддержать любимый музыкальный.

« — Помимо того, чтобы получить удовольствие и хочется поддержать наш Театр музкомедии, побывав у них на спектакле здесь».

Спектакль о силе души и отваге, любви к родной земле и бережно хранимой памяти. А ещё – о зорях, которые здесь тихие, с премьерой на сцене ОДОРА.