X

К Девятому мая на Площади Славы в Хабаровске появится Звезда Победы из цветов

На городских прудах начали высаживать Аллею памяти, приуроченную к 80-летию Победы. Ранее озеленение прошло на Уссурийском бульваре. К 9 мая разместят вазоны с цветами и заполнят растениями тематические конструкции. Как преобразится город, узнавала Виолетта Смыслова.

Работники прокуратуры совместно со специалистами Горзеленстроя вооружились лопатами, чтобы, высаживая деревья, увековечить память о тех, кто в 1945 году подарил планете мир

Каждая сосна – символ памяти, силы и стойкости советского народа. Высаживают в подготовленные лунки с большой заботой. Подвязывают, чтобы деревья, не боясь ветров, пустили крепкие корни

Елена Красноярова, старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Мы регулярно эту аллею пополняем и вот, в этом году высаживаем новые деревца в память о наших героях, о военном времени, приурочено это всё к 80-летию со Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне».

Параллельно проходят высадки аллей на Уссурийском бульваре и возле мемориалов героям Великой Отечественной. По планам высадить тысячу деревьев уже к концу мая.

Сергей Шилов, начальник участка МБУ «Горзеленстрой»: «На следующей неделе мы планируем подготовить посадочные места и высаживать деревья, приуроченные к празднику 80-лет Победы на памятнике «Самолёт». Сегодня у нас также состоится акция на памятнике танк, будем садить там груши и абрикосы».

Озеленение города, в преддверии праздника, не ограничивается только лишь деревьями. К 80-летию Победы, в первую очередь, яркими бутонами украсят площади Славы и Ленина. Пока же нежные растения ждут своего часа в теплицах. Всего в 2025 году в Хабаровске краевой столице планируют высадить около полутора миллиона цветов.

Конструкции пока пустуют – их заполнят цветами на следующей неделе. В вазонах разместят более полутора тысяч растений, а в цветниках около пятисот. На газоне Площади Славы высадят Звезду Победы из бегоний.