С приходом тепла жители краевой столицы массово жалуются на управляющие компании. Одна из самых распространенных причин – протекающая кровля. В главное управление регионального госконтроля с начала весны поступило около 200 обращений только от жителей краевой столицы. Накануне сотрудники ведомства посетили несколько адресов. О результатах рейда – Анна Морозова.
« — Если открыть окно, там видно, как затекает и подтекает вот сюда».
Елена Галкина с Кооперативной, 1 несколько лет живет в ожидании ремонта кровли, а фронт работ постоянно увеличивается. Капремонт крыши здесь был в 2016 году. Этой весной в квартире женщины текло постоянно.
Елена Галкина, владелец квартиры по ул. Кооперативной, 1: «Здесь убирали по четыре ведра воды в день, выносили. Вообще, крышу ремонтировали в прошлом году, делали какой-то локальный ремонт, в августе месяце, но после этого ремонта стало течь еще больше».
По словам жильцов, снег сверху убрали совсем недавно. Тем не менее факт затопления квартиры зафиксирован.
Владимир Рукин, председатель общественного совета главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «Без устранения первопричин здесь ничего не сделать, пока крышу не сделают. Здесь можно провести 10 ремонтов, толку от этого не будет никакого».
В ходе проверки установят причины протечки. За разные нарушения должностным лицам обслуживающих организаций могут назначаться штрафы вплоть до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 300 тысяч.
Галина Разлатая, главный инженер управляющей компании: «Эта кровля пять лет отстояла нормально, потом начались проблемы, местами затекания. Я так предполагаю, проблемы начались после того, как люди начали самостоятельно выходить и чистить эту крышу».
В управляющей компании пообещали в ближайшее время дыры на крыше залатать. Также проведут экспертизу по кровле, результат ждут в конце апреля. Похожая ситуация – в одной из квартир дома на Шелеста, 73.
Руслан Карпляк, владелец квартиры по ул. Шелеста, 73: «Квартиру приобрели 7 лет назад, она в ипотеке, её выплачиваем до сих пор. Потом потихонечку начало по стенам бежать, начали обои отваливаться и три года назад такая прям большая катаклизма случилась, когда начало капать по этому шву».
Руслан рассказывает: суд выиграл два года назад, но в обслуживающей организации, по его словам, не реагируют. Пришлось частично вынести мебель, снять обои. Протекает потолок на кухне и в ванной. Вода подобралась к единственной жилой комнате. И мужчина не один, кто страдает от бездействия жилищных служб. В этом году только жители Хабаровска направили почти 200 жалоб в главное управление регионального госконтроля.
Сергей Бакаевский, заместитель начальника управления Госжилнадзора Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края: «В случае выявления нарушений выдаются предписания на устранение нарушений, ну и возбуждаются дела об административных правонарушениях. На сегодняшний день выдано порядка 10 предписаний, возбуждено 10, 20 дел об административных правонарушениях».
В ведомстве подчеркивают: с коммунальными проблемами сталкиваются жители всего края — за прошлый год было получено 29 тысяч обращений.