Заявку необходимо оформить через сайт ФКУ «Росдормониторинг» – если маршрут тяжёлой техники проходит через Хабаровск, его надо согласовать и оплатить.
Как рассказал «Вести. Хабаровск» главный специалист управления промышленности транспорта связи администрации Хабаровска Михаил Чайкин, «такие меры вводятся ежегодно в период весенней распутицы. Запрет не распространяется на автомобильные дороги федерального значения, международные перевозки грузов и пассажиров, транспортировку топлива, продовольственных товаров почту и медикаментов. Чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку на дороги, многие водители стараются проехать по городским маршрутам в ночное время».
Всем дальнобойщикам необходимо помнить, что на период ограничений, который продлится по 30 апреля, предельно допустимая нагрузка на ось машины не должны превышать 3,5 тонны. Проверкой транспорта займётся Госавтоинспекция.