Рифат Сабитов: «В профессии журналиста важно знать русский язык, литературу и историю родной страны»

Проблемы содержания и развития журналистского образования обсудили в Москве. Столица России принимала первую Всероссийскую конференцию «Современные медиа: смысловые стратегии и подготовка кадров», организованную Институтом медиа НИУ ВШЭ. Участие в конференции также принял заместитель Генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
Топовые спикеры и эксперты из разных стран мира обсуждали актуальные темы и говорили о работе региональных СМИ, безопасности журналистов в зоне боевых действий и возможности своевременно передавать качественную и правдивую информацию.
Участники дискуссии отметили проблемы и вызовы отрасли: нередко низкий уровень профессиональной подготовки и дефицит кадров, несоответствие содержания журналистского образования запросам медиасферы и аудитории.
«Дело в том, что проблемы существуют, и нам очень нужна сегодня консолидация. Дело в том, что слову «журналист» нужно вернуть его прежнее звучание. Потому что медиа-коммуникация, блогеры — это всё прекрасно, но есть совершенно четкая профессия — журналистика, которая имеет определенные компетенции и у которой сегодня есть свои очень конкретные задачи. С моей точки зрения журналист — это доктор, врач, диагност, который ставит диагноз обществу. И от того, какие слова он для этого подберет, в том числе, зависит здоровье этого общества», — обозначил свою позицию директор Института медиа НИУ ВШЭ Эрнест Мацкявичус.
Заместитель Генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов в своём выступлении акцентировал внимание на необходимости совершенствования базового образования:
«Сегодня стоит обратить внимание на базовое образование. Русский язык, литература и история совершенно необходимы в профессии журналиста. Незнание истории своей страны чревато тяжёлыми последствиями, неумением понять и объяснить происходящее, донести свою позицию до зрителя. А личная позиция журналиста очень важна», — сказал Рифат Сабитов.
Развивая тему, медиаменеджер отметил, что время, эпоха, технологии, безусловно, диктуют свои тренды и формируют запросы к медиаиндустрии и журналистам. Сегодня, например, это активное развитие интернет-среды.
«Мы в регионах взяли курс на конвергентную редакцию. Что это такое? Это значит, что люди работают одновременно в нескольких средах сразу. Это и телевидение, и радио, и интернет-среда. По-другому никак. Если мы хотим охватить, в том числе, и молодёжную аудиторию, без интернет-среды мы сегодня не обойдёмся. Поэтому сегодня у нас журналист в регионе умеет работать и с большими текстами, скажем, для классических новостей, и он же умеет адаптировать их для радиовещания, и для интернет-пространства в целом, и для социальных сетей, что тоже очень важно», — подчеркнул Рифат Сабитов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов открыл в Москве круглый стол «Медиа и реклама в продвижении традиционных ценностей»
вчера, 12:57 -
«Скорее в рейсы – соскучились!»: дачная речная навигация стартовала в Хабаровске
4 мая, 12:00 -
«Наша задача – чтобы каждый рубль дошёл до людей»: Максим Иванов проверил работы в парке «Строитель»
4 мая, 11:40 -
«Очень шикарный праздник»: митинг-концерт, посвящённый Первомаю, прошёл в Хабаровске
4 мая, 11:30 -
Заместителю гендиректора – руководителю регионального департамента ВГТРК Рифату Сабитову – 70 лет
4 мая, 9:47 -
Смотрите в 21.10. Первые лица края и города поздравили пришедших на Первомайский митинг-концерт
1 мая, 15:15 -
Сегодня – День коренных малочисленных народов России, в Хабаровском крае живут восемь из них
30 апреля, 12:59 -
Дачникам – основное внимание: сотрудники краевой противопожарной службы вышли в рейд
29 апреля, 11:05 -
«Все тогда работали как могли»: ликвидаторов Чернобыльской аварии чествовали в Городе юности
27 апреля, 15:00 -
По решению Президента: Рифат Сабитов награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
22 апреля, 18:40





