«Это только начало»: комсомольчанин Дмитрий Иванов стал победителем Кубка мира по пауэрлифтингу
В турнире, который проходил в Египте, участвовало более шестисот атлетов, Россию представляли три спортсмена. Наш земляк Дмитрий Иванов после тяжелого перелёта и короткого срока акклиматизации в дисциплине «жим лёжа» доказал, что у дальневосточников – особый характер. Об истории успеха – Инна Монина.
Легко ли стать чемпионом? На этот вопрос сможет ответить тот, кто сам познал вкус победы. Впрочем, две составляющие необходимы – это хороший тренер и целеустремлённость.
Дмитрий Иванов каждую тренировку начинает с разминки.
« — Надо подходить уже разогревшимся, чтобы было минимум травм».
Впрочем, работать с «железом» для спортсмена не в новинку. Дмитрий – слесарь, проводит гарантийное обслуживание локомотивов, так что тяжести поднимать приходится. В 40 лет пришёл в зал, чтобы восстановить физическую форму… и втянулся.
Дмитрий Иванов, победитель Кубка мира по пауэрлифтингу: «Через 2-3 года, делая упражнения на ту же самую грудь, я стал замечать, что люди, которые мне помогали, начали удивляться, что как такой худой, мышц нет, а такие веса понимаешь».
Выяснилось, что комсомольчанин уже подобрался к нормативу кандидата в мастера спорта. Обратился к тренеру Евгению Белецкому, который сам трижды становился победителем Кубка мира в дисциплине «Жим лёжа».
« — Жмём с паузой по хлопку. То есть, секунду задержки, хлопок. Всё».
Два года интенсивных тренировок дали результат – в прошлом году в своей весовой категории победил на чемпионате Евразии, в этом – взял Кубок Мира. 130 килограммов покорились спортсмену только со второй попытки. Сказался недосып и сложности с акклиматизацией.
Евгений Белецкий, тренер по пауэрлифтингу, неоднократный рекордсмен мира и Европы: «Гордость, конечно, потому что действительно на такую вершину может забраться не каждый. И Димка забрался. Он работал».
Дмитрию 48 лет, но он уверен – это только начало спортивной карьеры. В планах – обойти своего тренера по количеству наград. А ближайшая цель – в мае на международном открытом чемпионате в Хабаровске выжать 145 килограммов и подтвердить звание «Мастер спорта».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Сегодня Губернатор Дмитрий Демешин даст старт финалу Кубка России по хоккею с мячом в Хабаровске
сегодня, 11:25 -
«Иду на риск»: семнадцатилетний хабаровчанин намерен поставить необычный мировой рекорд на турнике
2 октября, 14:13 -
Дмитрий Демешин оценил новые корты на набережной Хабаровска: «Надо популяризировать теннис!»
30 сентября, 12:13 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Надо активнее привлекать хабаровчан к занятиям теннисом»
29 сентября, 16:49 -
В крае впервые прошёл региональный этап чемпионата по управлению дронами «Пилоты будущего»
29 сентября, 13:29 -
Дмитрий Демешин и Пётр Фрадков открыли в Комсомольске первый Центр уличного баскетбола
23 сентября, 11:46 -
Дмитрий Демешин поздравил сборную края по боксу с успешным выступлением на чемпионате России
23 сентября, 11:24 -
«Работаем рука об руку»: атлеты из китайской провинции Хэйлунцзян тренируются в Городе юности
21 сентября, 14:04 -
Новый набор детей по госпрограмме «Плавание для всех» стартовал в Хабаровске
16 сентября, 12:35 -
«Сборников» по боксу и юных стрелков готовят в районе имени Лазо благодаря краевой поддержке
14 сентября, 12:18



