Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Мы были первыми». Уникальная история краевого телевидения из фондов ГТРК «Дальневосточная»

ГТРК «Дальневосточная» отмечает особенную дату — 65 лет с момента начала вещания. За это время было создано множество программ самых разных жанров, которые зачастую опережали существующие тогда телевизионные тренды. А их лица — ведущие — считались настоящими звездами эфира.

Уникальная история краевого телевидения из фондов нашей компании. Десятки самых разных программ (проектов, как сказали бы сейчас). Вот только некоторые из них. Самая добрая передача — «Сказка за сказкой» — она стала символом детства для большинства жителей края.

Тележурнал об армии — Служу на Дальнем Востоке — наша версия известной программы центрального телевидения.

Передовое для того времени музыкальное шоу «Песенка за песенкой». Съемочная бригада выезжала и в районы Хабаровского края. А от желающих стать участниками — не было отбоя. Проект возвращался в эфир несколько раз.

Но главным продуктом, по которому оценивается уровень телекомпании, как известно, остаются новости. «Панорама» — первая в современном смысле ежедневная информационная программа хабаровского телевидения — стала стартовой площадкой для многих известных журналистов. Ведущие были не просто дикторами, а репортерами, которые сами искали острые темы и снимали сюжеты для выпуска. Евгений Николенко радовал зрителей свои голосом и подачей начиная с 1990 года, он до сих пор помнит свои эфиры и подготовку к ним.

Евгений Николенко, ведущий программы «Панорама» с 1990 по 2000 год: «Если твой эфир, ты должен был минимум 4 сюжета сделать. Пошла перестройка, пошел народ в новости. Тогда это было важно. Тогда все стали читабельной страной и смотрибельной. Мы тогда были первые, хорошо это или плохо, но мы были главными и первыми.

— Хочется вернуться обратно? Сказать всем зрителям «Здравствуйте«?

Время уже прошло, вы молодые, вы новые, у вас свой стиль ведения уже.

— Это новая планета. Ну, правда, я уже вот так не скажу, вот так уже не поеду, вот тут уже совершенно другое, другая обстановка.

После «Панорамы» началась новая эпоха в информационном вещании. Пришло время «Вестей». Тогда эта была настоящая революция — в эфире около двадцати выпусков едва ли не каждый час. С этого момента все новостные программы нашей компании выходят под единым брендом — «Вести-Хабаровск». Алексей Кухарь в нашей команде больше десяти лет. Именно он рассказывает о главных новостях края в вечернем выпуске новостей. У него тысячи часов в прямом эфире, признание зрителей и самая престижная награда на российском телевидении.

Алексей Кухарь, ведущий программы «Вести-Хабаровск»: «Мы были в двух номинациях, у нас была информационная программа, в тройке мы были, и я был в тройке как ведущий информационной программы. И, если честно, у меня было больше веры именно в выпуск новостей наш, потому что действительно был классный, а вот в свою номинация я не верил, потому что это было в первый раз, огромное количество желающих заполучить эту самую статуэтку, когда прозвучало мое имя, я был, честно в шоке»

Сейчас лица канала это не только ведущие новостей, но и наши специальные корреспонденты, Анна Леонова, Анна Кальчук, Людмила Смирнова и все те, кто делают новости для Вас.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ГТРК «Дальневосточная» – 65 лет"