Места под солнцем Приморья уже разобрали: ажиотажный спрос на летний отдых фиксируют туроператоры
Раньше массово бронировать путёвки на побережье Японского моря начинали к концу марта. В этом же году предложения с лучшими условиями в предстоящий летний сезон – уже ограничены. Эксперты связывают такую активность, в том числе, с разливом нефтепродуктов у берегов Крыма и Краснодарского края. Есть ли свободные домики, узнала Екатерина Груздева.
« — Все размещения более-менее удобные, которые имеют удобства, конечно, они уже ограничены. Особенно, если мы будем говорить про такие месяца, как август».
В популярных у хабаровчан Ливадии, Андреевке и бухте Анна в предстоящем сезоне туроператоры ожидают небывалый аншлаг. Уже сейчас тем, кто поспешил выбрать место для летнего отдыха, готовы предлагать едва ли не остатки – места на многих базах единичные. На снижение спрос не повлияла даже возросшая по сравнению с прошлым годом стоимость путёвок.
Надежда Чикунова, руководитель отдела продаж туристической компании: «Процентов на 10-15 выросла стоимость размещения в домиках на все типы, неважно, с удобствами это тип размещения или без удобств. Но сильно это не повлияло на спрос. Люди все равно хотят отдыхать».
Хотят отдыхать в комфорте и без риска для здоровья. Со столь ранним бронированием специалисты связывают и экологическую катастрофу в Черном море – 15 декабря прошлого года из-за шторма в Керченском проливе потерпели крушение два танкера с мазутом, в море попали почти 4000 тонн нефтепродуктов. На побережье до сих пор идут работы по ликвидации последствий. И твёрдого решения – состоится ли вообще там туристический сезон – до сих пор нет.
Максим Луговец, доброволец, житель г. Хабаровска: «Видите, здесь куча мазута пришла на «золотой» пляж, это Балаклава, стараемся всеми силами, пытаемся помочь матушке-природе».
В Приморье, тем временем, уже в ожидании повышенного потока туристов. Бронирование идет бойко. В некоторых отелях сводных мест почти не осталось.
Мария Костюк, администратор отеля: «Ажиотаж у нас в основном начинается – середина июля и август. Август у нас на данный момент уже очень плотно забронирован».
Татьяна Пустовая, директор отеля: «Здесь хороший пляж, чистое море, песок. Здесь вода постоянно сдаётся на анализ. Всё проверяется. Очень чисто».
Но за красивые виды и комфорт, и, главное, за чистоту придётся заплатить. В сезон, с 15 июля и до сентября, стоимость проживания на популярных базах отдыха стартует от 6000 тысяч рублей в сутки – до 35 тысяч.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Путь в Поднебесную: долгожданные авиарейсы в Пекин появились для хабаровских туристов
вчера, 11:02 -
Фильмы о Хабаровском крае стали призёрами фестиваля «Диво России»
17 октября, 15:51 -
Хабаровский край – в тройке лидеров на конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»
14 октября, 16:32 -
Туристы Хабаровского края – в ожидании: в регионе «открыли» сезон брони поездок на Новый год
10 октября, 10:33 -
«Тут одна сплошная тайна!»: к обустройству эко-тропы приступили на горнолыжном комплексе «Хехцир»
24 сентября, 11:07 -
«Дальний Восток – Дикий восторг!»: в Хабаровске завершился фестиваль туризма
22 сентября, 16:08 -
Возрождая традиции прошлого: ретро-поезд запустили из Хабаровска к памятнику Волочаевской битве
22 сентября, 12:18 -
«Спрос на Поднебесную будет только расти»: первые туристы из Хабаровска отправились в КНР по безвизу
17 сентября, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Первые туристы поехали в КНР по безвизу через пункт пропуска Хабаровск – Фуюань
16 сентября, 15:44 -
С 15 сентября в России начинает действовать безвизовый режим с Китаем
15 сентября, 9:43