Киноверсия спектакля Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, созданная телеканалом «Россия-Культура», выйдет во всероссийский прокат и будет показана в крупнейших кинотеатральных сетях страны – в Хабаровске и ещё более чем в 70 городах.
Постановка «Павел I» рассказывает о России начала XIX века, противоречивой личности императора, погружает в мир его душевных метаний накануне трагической гибели. История самодержца, от которого зависели судьбы миллионов людей и который сам оказался в окружении смертельных врагов, нашла живой отклик у зрителей и театральных критиков.
Премьера спектакля состоялась в марте 2023 года, и с тех пор он неизменно собирает аншлаги – билеты раскуплены на месяцы вперёд. В качестве литературной основы использованы пьесы Д. С. Мережковского «Павел I» и Е. Р. Симонова «Смерть Павла I». Автор сценической версии и постановщик Наталья Ковалёва средствами театра исследует судьбы исторических персонажей. Темы власти, человеческих отношений, экзистенциального одиночества делают постановку актуальной, оставляя зрителю пространство для собственных интерпретаций событий.
Киноверсия спектакля представляет собой особый жанр. Режиссёр Константин Куц во время съемок использовал «обратный план» – кинематографический приём, когда камеры фиксируют актёров со спины, позволяя увидеть зрительские места. Таким образом кинозрители, из «будущего» наблюдая за событиями прошлого, невольно задумаются о дне сегодняшнем.
Как говорит исполнитель главной роли, заслуженный артист России Александр Олешко: «Роль Павла I – это вызов. Я знал с самого начала, ЧТО я хочу сыграть и КАК. Я понимал, что предстоит пройти очень непростой путь, мучительный репетиционный период, в котором необходимо было создать такую атмосферу, чтобы вокруг проявились настоящие, самые некрасивые человеческие качества, чтобы случилось настоящее предательство. К сожалению, всё это и многое другое произошло. Но это бесценный не только актёрский, а в первую очередь человеческий опыт. Это плата за роль, которую не играешь, а живёшь. Только так и возможен прорыв, честное движение вперед. Теперь каждый зритель через трагедию Павла I в нашем спектакле узнаёт и свою боль, видит свою жизнь. Мне очень радостно, что телеканал «Культура» зафиксировал в телевизионной и кинематографической вечности эту работу. Далеко не каждый интересный, успешный, популярный спектакль удостаивается такой чести. Константин Куц, режиссер киноверсии, сделал, на мой взгляд, невозможное – сохранил на экране спектакль и в то же время создал замечательное, настоящее кино. Уверен, зрителям будет очень интересно».
За роль Павла I Александр Олешко награждён театральными премиями «Хрустальная Турандот», «МК», «Золотой витязь» и многими другими. Исполнитель роли графа Палена Игорь Карташёв стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».
Проект «Театр в кино», задуманный и реализованный телеканалом «Россия-Культура», ведущими российскими театрами и холдингом ВГТРК для трансляции на больших экранах лучших отечественных театральных постановок, поддержан Министерством культуры РФ. Количество участников проекта продолжает расти, подтверждая слова девиза: «Театр становится ближе, театр становится доступнее».