Старт турсезону дан: россияне массово отправились на Праздник фонарей в приграничные города Китая
У китайцев завершились новогодние выходные – по традиции – масштабно и очень красиво. Русские туристы присоединились к традиционным гуляниям жителей Поднебесной. Подробности – в репортаже «Вестей».
« — Дорогие туристы, с Новым годом!».
Вот так гостеприимно перед русскими туристами приграничный Китай открывает двери после двухнедельных каникул. На кухнях готовят традиционные блюда – юаньсяо – рисовые шарики с разными начинками. И пока кастрюли кипят, на улицы городов Поднебесной выходят с красочным шествием. Праздник фонарей начинается!
« — Очень много русских туристов приехало, весь день с утра до вечера будет шествие по улицам: люди, наряжённые в разные одежды, будут танцевать разные танцы, очень рады всем туристам, обещает быть незабываемым днём!».
И день, действительно, уже с первых минут – незабываемый для туристов. Китайские товарищи танцуют, русские друзья – не отстают.
« — Праздник ожидаем на полную катушку, погода на нас работает, самое главное – россиянам здоровья, а китайцам – тем более, их же праздник!».
На празднике окончания традиционного китайского Нового года весь город – одни артисты, другие в роли зрителей.
Обязательно должно быть ярко, громко, нарядные костюмы приветствуются. И русские туристы готовы в будущем стать не просто частью праздника фонарей, а непосредственными участниками.
Елена Чувашова, турист, г. Хабаровск: «Люди этого города приходят все, не сидят дома у телевизора, приходят все и улыбаются, радуются, они играют в игры, пляшут, танцуют, нам есть, чему поучиться у них».
И уже вечером – главное действо: тысячи хабаровских туристов присоединяются к китайцам. Под залпы фейерверков миллионы фонарей зажигаются как будто повсюду – на улицах, площадях и даже в окнах.
Наталья Барканова, руководитель компании-туроператора по Китаю: «Раньше по традиции запускались фонарики в небо, но сейчас правительство Китая не разрешает этого делать, но на улицах очень классные мероприятия, танцы янго, на палках».
Китай вот так празднично дает старт новому туристическому сезону. В прошлом году хабаровчане приблизились к допандемийному рекорду, в этом – намерены его перешагнуть.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
«Шикарные впечатления!»: рекордное число жителей края отметили Новый год в приграничном Китае
сегодня, 15:45 -
С комфортом и без задержек: Первые китайские туристы отправились по зимнему переходу в Хабаровск
3 января, 11:06 -
Смотрите в 21:10. Первые туристы из КНР пересекли границу по безвизу в пункте пропуска Покровка
30 декабря 2025, 15:43 -
Впервые в истории гражданской авиации края: самолёт из Хабаровска выполнил рейс в Шанхай
26 декабря 2025, 10:25 -
Хабаровчанин восстановил знаменитые барельефы Краевого музтеатра …в сувенирных магнитах
25 декабря 2025, 11:10 -
Хабаровским туристам отказывают в выезде за рубеж из-за ставших недействительными загранпаспортов
12 декабря 2025, 10:13 -
«Очень большой спрос»: хабаровчане раскупили практически все новогодние туры в Китай
9 декабря 2025, 10:50 -
Понтонную переправу через Уссури начали возводить с китайской стороны
5 декабря 2025, 15:40 -
Хабаровский край готовится к увеличению турпотока из Китая после введения безвизового режима
3 декабря 2025, 10:22 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровском крае ожидают рост числа туристов из Китая после введения безвиза
2 декабря 2025, 15:42



