X

В России начал действовать режим «высылки»: кто и как может остаться в стране легально

Несмотря на очередной виток ужесточения миграционного законодательства, до 30 апреля «нелегалы» имеют уникальную возможность получить разрешительные документы без применения санкций. С иностранцами, которые буквально «зашли» в последний вагон, чтобы законно работать на территории страны, встретилась Анна Кальчук.

« — Все документы, чеки, постановление суда…».

Шерзот нетерпеливо перебирает документы в руках. Поторапливает съёмочную группу, чтобы скорее получить заветный документ, без которого он в весьма неприятном статусе «нелегала». Из родного Узбекистана на заработки приехал в 2011 году. Патент на работу получал исправно, но в один момент что-то пошло не так.

Шерзот Ортиков, гражданин Узбекистана: «Всё нормально. Но один раз обманул, нелегально остался».

Узнав о так называемой амнистии, поспешил ситуацию исправить и вот, документ в руках. Несмотря на скромный уровень знания русского языка в Указ Президента России погрузился и Убайдулло Казаков. Помогла дочь, в Узбекистане учится на преподавателя русского. Во имя её будущего он и трудится в Хабаровске. Говорит: жена – врач на скорой там, на Родине, а он работу с нужным доходом так найти и не смог.

Убайдулло Казаков, гражданин Узбекистана: «Потому что у меня дочь студентка. Филолог, пединститут. Учится, надо контракт заплатить. Страшно. Нелегально я боюсь. Лучше документально работать».

Бояться есть чего: к примеру, оказаться вот на таких оперативных кадрах. Только за прошлый год краевая миграционная служба на 40 процентов увеличила количество контрольно-надзорных мероприятий. Выдворены 1200 человек, а значит, работу им придётся искать всё-таки в своей стране. Шанс не пополнять статистику – «выйти из тени» – есть до 30 апреля.

Сергей Таталин, заместитель начальника отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю: «Иностранный гражданин вправе обратиться в уполномоченную организацию или в тер.орган МВД. Документы принимаем от всех иностранных граждан. Они имеют право получить патент, вид на жительство, РВП. В настоящее время обратились за урегулированием правового положения порядка 40 граждан».

Не боясь штрафа, в миграционную службу незаконную рабсилу могут привезти и работодатели. В указе предусмотрены разные сценарии, чтобы как можно больше человек поставить на учёт. Ну а чтобы не случилось коллапса в спец.центрах процесс выстраивают максимально эффективно.

Здесь, в миграционном центре, услуги собраны буквально в одном окне. В этих кабинетах проходит оформление, дактилоскопия, и даже экзамен по русскому языку.

И уже с полным пакетом иностранцы идут на получение разрешительных документов. Есть вариант избежать депортации, даже если решение такое принято – подписать контракт с Минобороны. Ну а во всех остальных случаях придётся Россию покинуть. Отныне в стране действует режим «высылки», а значит, нелегалы не смогут получить никакие услуги – от медпомощи до покупки билетов.