X

В 2025 году интернет по федеральному проекту появится в 7 отдалённых селах и посёлках края

Обеспечение населённых пунктов края услугами связи обсудил накануне Дмитрий Демешин с директором Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексеем Расколом во время рабочей встречи. В повестке – реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», исполнителем которого является «Ростелеком», а также модернизация сети связи на территории края.

Как отметил в начале встречи Дмитрий Демешин, в Хабаровском крае для обеспечения населенных пунктов услугами доступа к сети Интернет реализуется проект «Цифровое равенство», который включает федеральную и региональную составляющие.

«В 2024 году по региональному проекту запущены услуги мобильного Интернета в 13 населенных пунктах. Завершены работы по обеспечению связью стандарта LTE поселков с числом жителей свыше 500 человек. Для запуска услуг в отдаленных селах Чумикан Тугуро-Чумиканского района и Арка Охотского округа операторам сотовой связи выделена краевая субсидия. В этом году ее размер составляет 28,8 млн рублей», – отметил Дмитрий Демешин.

По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в прошлом году появился интернет в посёлке Шумном Вяземского района, сёлах Согда Верхнебуреинского района и Лесное Хабаровского района. Запуск услуг связи ещё в трёх населённых пунктах по решению Минцифры России был перенесён на 2025 год. Директор Хабаровского филиала «Ростелекома» Алексей Раскол рассказал, на какой стадии находится решение вопроса по ним.

«Объекты связи в двух из них уже построены, находятся в полной технической готовности к предоставлению услуг связи. В настоящий момент мы работаем с Минцифры России по подписанию необходимых документов, для того чтобы начать предоставлять сервис», – сообщил Алексей Раскол.

Речь о селе Боктор Комсомольского района и поселке Аэропорт Охотского округа. Также готовится запуск услуг связи в селе Петропавловка Хабаровского района. По словам директора филиала, уже построено 15 км волоконно-оптической линии связи, ведется подготовка к строительству антенно-мачтовых сооружений. Работы будут полностью закончены в марте 2025 года. Всего в 2025 году по проекту УЦН 2.0 готовится запуск услуг связи в 7 населенных пунктах Хабаровского края.

Также участники встречи обсудили модернизацию сети связи на территории края.

Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что «Ростелеком» – многолетний и надежный партнер правительства региона в обеспечении современными услугами жителей края. Сегодня стоят задачи по строительству распределительных сетей в тех населенных пунктах, где есть магистральные линии связи, замене и расширению устаревших медных линий связи. Важно также поддерживать качество и бесперебойность оказания телекоммуникационных услуг. По словам главы Хабаровского края, в поездках по краю, особенно в отдаленные районы, ему поступало немало жалоб жителей на услуги связи.

«С учётом того, что за последний год произошло увеличение числа обращений жителей края по качеству услуг связи, я прошу вас не просто обратить внимание. Аварийные столбовые опоры и провисшие линии связи – всё это необходимо менять. И самое главное – наше население должно увидеть качественный результат. Услуги связи, особенно в удалённых районах, – это зачастую вопрос жизни», – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол рассказал о том, какая работа проводится в данном направлении. Это проект по замене медных сетей на современные волоконно-оптические, участие в обеспечении домохозяйств услугами проводного интернета в рамках реализации проектов территориального общественного самоуправления и другие.

Для организации качественных услуг связи на удалённых территориях используется также механизм построения радиорелейных линий связи. Как сообщил Алексей Раскол, в прошлом году этот проект начат в посёлке Херпучи района имени Полины Осипенко.

«На сегодняшний день строительство антенно-мачтовых сооружений мы там закончили и к августу ожидаем начала тестового предоставления услуг», – сообщил директор Хабаровского филиала «Ростелекома».

По его словам, благодаря реализации проекта жители посёлка получат качественный высокоскоростной интернет. В дальнейшем данная практика будет тиражирована на другие труднодоступные населённые пункты края.

По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», который реализуется на территории края с 2022 года, построено более 220 км новых волоконно-оптических линий связи, услуги доступа к сети Интернет по технологии 4G запущены в 17 населённых пунктах края.