Палатный корпус противотуберкулезного диспансера в Хабаровске планируют сдать в апреле
Строительная готовность проблемного объекта – 100 процентов. Сейчас специалисты настраивают оборудование и подключают системы вентиляции, всего их будет около 150. Как выглядят «лёгкие» медучреждения, узнала Екатерина Груздевой.
«— У нас будет реанимация на 7 коек.
– Счастье?
– Да не то слово!».
Это то, чего всегда не хватало туберкулезной больнице. Краевая фтизиатрическая служба долгие годы ютится в приспособленном помещении, которое давно не соответствует нормам. В новом корпусе большое хирургическое отделение с долгожданной реанимацией и тремя операционными. В планах – завести в эти стены высокотехнологичную помощь и проводить вмешательства, которые до этого не делали.
« — Оборудование уже находится в рабочем и подключенном состоянии».
Часть диагностического оборудования ещё настраивают техники – рентген-аппарат и СКТ. Томограф в старом корпусе уже полгода как вышел из строя.
Александр Бельмач, главный врач КГБУЗ «Туберкулезная больница»: «То, что не видно на обычном рентген-аппарате, на нём увидим. Плюс бывают спорные случаи по детям, позволяет это проводить диагностику».
Главное скопление рабочей силы сейчас – на техэтаже. Именно здесь очевидна главная специфика медучреждения.
Это «лёгкие» нового палатного корпуса туберкулёзной больницы. Сейчас здесь сосредоточена основная работа – идёт наладка систем вентиляции, всего из 102.
А ещё – более 30 систем дымоудаления. Каждую монтируют к щитам управления и вентиляционным установкам. Причём, воздух очищают как при заборе, так и на выходе.
Борис Ершов, начальник участка строительства: «Это фильтрационная установка, через которую пропускается воздух. Для очистки его и подачи непосредственно в помещения, где проходит лечебный процесс, там он отрабатывается и удаляется также за пределы, тоже пропускается через систему».
Корпус начали возводить ещё в 2019 году, сдать его планировали в 2021. «Долгострой» пережил дефицит кадров из-за пандемии, удорожание и даже изменение нормативов. Поэтому новый подрядчик, зашедший на объект полтора года назад, начал работу с корректировки проекта.
Григорий Тороян, директор подрядной организации: «Были очень большие сложности, чтобы это всё победить, понадобились очень большие усилия и помощь Минстроя и службы заказчика».
И эти усилия помогли вывести стройку на финишную прямую.
Константин Пантелеев, начальник отдела министерства строительства Хабаровского края: «Ежедневно на объекте трудятся порядка 190 человек. Мы проверяем всё оборудование, это очень тонкий процесс, для того чтобы заказчик уже принял здание «под ключ».
«Под ключ» сдать объект планируют к концу марта. После – проверка и лицензирование. Разместить первых пациентов в этих стенах рассчитывают уже в апреле.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
"Выдержит и шторм, и ледоход": завершается ремонт пассажирской пристани Комсомольска-на-Амуре
18 июня, 12:55 -
"Хорошо, что не в Южный!": более трехсот гаражей перевозят для строительства высоток на улице Шкотова
18 июня, 12:40 -
"Как на морском побережье": беговые дорожки с освещением и скамейками делают на дамбе Хабаровска
16 июня, 10:55 -
Капитальный ремонт общежитий начали в Комсомольском техуниверситете по нацпроекту "Молодежь и дети"
15 июня, 14:40 -
Путепровод через Транссиб на федеральной трассе "Уссури" готов на 70%
9 июня, 13:15 -
Любой желающий может принять участие в разработке концепции фасада Краевого музыкального театра
8 июня, 12:56 -
Смотрите в 21:10. Первый в стране многоквартирный деревянный дом возводят в Николаевске-на-Амуре
8 июня, 10:36 -
Подрядчик нового здания ДВХМ заявил о сокращении сроков – музей обещают сдать в 2029 году
1 июня, 11:30 -
Смотрите в 21:10. Виталий Алтабаев и Сергей Абрамов осмотрели стройплощадку нового здания ДВХМ
29 мая, 15:43 -
Юрий Трутнев: «Количество заселённых арендных квартир на Дальнем Востоке достигло 3900»
29 мая, 12:34






