«Девчонки с характером»: двое юных хабаровчанок взяли награды на чемпионате мира по джиу-джитсу
Наши спортсменки стали призёрами и победителями турнира, который проходил в Москве: восьмилетняя София Гут и десятилетняя Арина Асеева привезли домой одну золотую и две серебряные награды. С юными триумфаторами встретилась наша съёмочная группа.
« — Это всё на чемпионат мира?».
Такая массовость действительно может удивить даже опытного спортсмена. Не то, что восьмилетнюю Софию Гут и десятилетнюю Арину Асееву, которые впервые выходят на татами чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу. Более 4000 участников, 25 стран мира. Конкуренция жесточайшая. Эмоции при каждом взлёте руки вверх на пределе как у самих участниц, так и у их команды.
С эмоциями в итоге удалось совладать не сразу. В первый день борьбы в кимоно София не сумела справиться с волнением и выбыла из гонки за медали. Поединки на следующий день без кимоно уже пошли по плану хабаровчан – она сама выводила из психологического равновесия соперниц и, в итоге, завоевала серебро чемпионата мира.
София Гут, призёр чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу: «Оппоненты очень сильно дергаются и когда понимают, что я немного их сильнее, они сразу начинают плакать и расслабляться немного. И тем самым я выигрывала».
Арина Асеева вступила в борьбу за медали с первых минут своего первого чемпионата мира. Меняла техники, путала соперниц, выполняла редкие приёмы даже для взрослых борцов. При этом, выступала с оппонентками на порядок тяжелее. Так, сумела завоевать сразу 2 медали – серебро и золото. В финале борьбы в кимоно юная хабаровчанка заставила соперницу сдаться после удушающего приёма.
« — Локти вовнутрь. Ариша, дорабатывай! Даааа, молодец!».
Арина Асеева, чемпионка мира по бразильскому джиу-джитсу: «Там очень тяжёлые были соперники, но я уже привыкла, что выступаю в тяжёлых весовых категориях, поэтому мне было легко. Уже много лет уже выступаю по пацанам, тяжеловесам».
Этим девочкам, статус которых уже вырос до призёров и чемпионки мира, нет равных на Дальнем Востоке. Поэтому и приходится бороться на местных турнирах с мальчиками. Отсутствие конкуренции и есть главный барьер стремительного спортивного роста спортсменок, хотя, кажется, куда уже выше чемпионства мира в 10 лет?!
Павел Асеев, главный тренер команды по джиу-джитсу «Стрела»: «Девчонки молодцы, девчонки характерные! Поэтому мы и поехали небольшим составом, потому что они молодцы, горят этим видом спорта, джиу-джитсу, им это нравится и, соответственно, результат не заставил себя долго ждать».
Сейчас спортсменки готовятся к своему следующему большому международному турниру. В наступившем году они попробуют свои силы на чемпионате по бразильскому джиу-джитсу, который пройдёт весной в Китае.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Юношеская сборная России по футболу победила сверстников из КНДР на поле стадиона имени Ленина
8 сентября, 14:40 -
Краевой центр по настольному теннису построят в Хабаровске при поддержке национальной федерации
5 сентября, 14:44 -
Центр развития волейбола в ДФО будет создан на базе Дальневосточной академии физической культуры
5 сентября, 13:20 -
Юношеская сборная России по футболу проведёт в Хабаровске два международных матча
4 сентября, 13:32 -
«Думали, накала будет меньше»: гостьи из КНДР открыли Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу
4 сентября, 11:55 -
«Мы настроены победить»: волейболистки КНДР впервые примут участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока
2 сентября, 11:40 -
«Звёзды» камня и щётки – в Хабаровске: сборная России по кёрлингу сыграла на льду «Платинум Арены»
1 сентября, 14:35 -
«Ваши победы – это успехи всего края»: Дмитрий Демешин поздравил сборную региона по боксу
29 августа, 13:35 -
С 28 августа изменилась схема движения в сторону Владивостока на участке автодороге «Уссури»
28 августа, 15:06 -
Поколение победителей: Хабаровск во главе с губернатором принял эстафету Всероссийского забега
26 августа, 13:45